Как получить возврат за лечение, если в налоговой требуют документы о продаже трактора?

Здравствуйте, подскажите как быть в нашей ситуации. Три года назад муж оформил по просьбе его матери трактор на себя, через 2 года нам надоело платить за него налоги, мы сняли его с учёта в технадзоре, причину там указали в связи с продажей. За прошлый год за трактор уже нам налог не прислали, но мы подали декларацию на мужа возврат за моё лечение. Нам через 1,5 месяца позвонили из налоговой и сказали, срочно принести справку почему снят с учёта, и договор купли продажи, которого у нас конечно нет, да и трактора тоже. Его вообще родители мужа кому- то по-моему продали, а тот человек в другой город продал. В налоговой сказали откажут в возврате если не принесем. Насколько правомерны действия специалиста и как нам быть, у нас и документов даже никаких не осталось. И возможен ли возврат, если небольшая задолженность по транспортному налогу. Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Сызрань
Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Доходы, полученные лицами от продажи транспортных средств, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, такие доходы облагаются по налоговой ставке 13%. Если Вы продали транспортное средство, находившееся у Вас в собственности менее трех лет, то Вы обязаны самостоятельно отразить полученные доходы в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). При этом, доходы, полученные от продажи транспортных средств, могут быть уменьшены на имущественные налоговые вычеты — или на сумму приобретения или на сумму 250 000 руб.

При получении доходов от продажи транспортных средств налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц необходимо представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения таких доходов, в налоговый орган по месту жительства.

Поэтому, задолженность по транспортному налогу не может повлиять на отказ в предоставлении социального налогового вычета на Ваше лечение, а вот не отражение получения дохода от продажи скорее всего.

Сделайте договор купли продажи с данными покупателя, отразите сумму продажи не более суммы покупки (или 250000), снимите копию и предоставьте в ИФНС, скорее всего попросят сдать уточненную декларацию.

Всего доброго!