8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оформлять дарственную на квартиру?

Добрый день. У меня такой вопрос.

У меня есть тетя . Ей принадлежит квартира , в которой зарегистрирована я и несовершеннолетний ребенок 3-х лет . Мы только зарегистрированы там и прав не имеем. Нужно ли тете оформлять квартиру ка дарственную ? В случае смерти тети ?

Мы единственные ее наследники ..

, Светлана, г. Москва
Анна Смирнова
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Светлана! Во избежании недоразумений, Ваша тетя может оформить завещание на Вас и Вашего ребенка.

0
0
0
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Светлана, здравствуйте.

Нужно ли тете оформлять квартиру ка дарственную? В случае смерти тети?

Что значит «надо» Собственник самостоятельно распоряжается своим имуществом по своему желанию.

Другой вопрос, если Вы с тетей пришли к взаимному соглашению о дарении квартиры Вам. Никаких препятствий для этого тогда нет. Заключайте договор дарения и регистрируйте его в Росреестре.

Тетя может также распорядиться свои имуществом на случай смерти, оставив на Вас завещание.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Я племянница, единственная наследница, мы очень близки и дружны, она мне как мама. И конечно она хочет и считает что мы должны получить эту квартиру в наследство. Просто убеждает меня что ничего делать не нужно, из-за того что мы зарегистрированы там .Договор дарения оформляется у нотариуса ? и он берет % за это ? так же как завещание ?

Договор дарения оформляется у нотариуса? и он берет % за это? так же как завещание?
Светлана

Договор дарения НЕ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. За составление договора обращайтесь к любому юристу

0
0
0
0
Мария Катаева
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Для внесения ясности, уточните пожалуйста, является ли тетя собственником квартиры или квартира находится в социальном найме?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Тетя является собственником квартиры и считает что квартира будет принадлежать нам в любом случае.Я пытаюсь объяснить что нужно оформить должным образом.

Если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО единственные наследники, то в данном случае можно не оформлять ни дарственную при жизни, ни завещание. Но если есть спорные моменты, то лучше оформить завещание. Так и тете будет спокойней, что она при жизни является собственником жилья, и Вам, что в случае ее смерти, Вы унаследуете жилплощадь.

0
0
0
0
Ольга Владимировна Бочарова
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Если вы единственные наследники, дарственную оформлять не обязательно, но лучше пусть составит завещание у нотариуса на ваше имя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
486 ₽
Военное право
Нужно ли платить за обучение в академии?
Здравствуйте! Я учился 5 лет в военной академии в МО РФ. Выпустился в звании лейтенант и по распределению попал в другую структуру в Росгвардию. Там заключил контракт на 5 лет и сейчас хочу его расторгнуть по НУК. Подскажите, какие неустойки мне нужно будет заплатить? Нужно ли платить за обучение в академии? (Ведь тот контракт уже закончился и сейчас служу по новому) И если нужно платить, то как насчитывается?
, вопрос №4087530, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2017