Можно ли продать жилье, приобретенное за военную ипотеку?

Приобрел квартиру по военной ипотеке , переезжаю в другой город хочу продать теперь ее . Могу ли это сделать и как провести расчеты ?

, Роман, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Обременения государства и банка сняты? Если нет, то продать можно с разрешения того органа, чьи ограничения не сняты, то есть залогодержателя

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В данном случае хочу поделиться личным опытом. Продать жилье, купленное по военной ипотеке очень сложно. И что бы не говорило по этому поводу законодательство, Вам придется пройти очень много согласований и разрешений. Также по личному опыту хочу отметить, что «Росвоенипотека» крайне неохотно дает свое согласие на продажу ипотечной квартиры, особенно если Вы будете терзать ее находясь в регионе. В кратком изложении ситуация выглядит следующим образом:

1.Самое сложное это снять ограничение в снятии обременения, которое в силу закона об ипотеке является предметом залога банка и ФГКУ Росвоенипотеки. Для простоты объяснений скажу, что тут нужно погасить долг банку и долг «Росвоенипотеке». Задолженность перед банком Вы можете узнать непосредственно в банке, а сумму задолженности перед «Росвоенипотекой» можно узнать, сделав запрос в личном кабинете участника НИС. Где искать деньги для погашения обеих задолженностей Вам виднее, это может быть и потребительский кредит, и личные средства.

2. После продажи жилья можно подавать рапорт на повторное участие в программе Военная ипотека, собрать необходимые для оформления ипотеки документы и еще раз воспользоваться средствами, которые были возвращены на именной накопительный счет. Повторная военная ипотека возможна, но следует понимать, что средств по ней будет уже меньше, учитывая возраст военнослужащего.

Для более полного ответа, уточните пожалуйста сколько лет составляет у Вас выслуга на данный момент и сколько Вы еще планируете прослужить в МО РФ?

Роман
Клиент, г. Омск

Выслуга составляет 11 лет ! На момент приобретения жилья на накопительном счету было 1200000 рублей плюс взял у банка 1900000 итого за 3100000 купил квартиру ! Планирую дослужить минимум до 20 лет

Добрый день! Если Вы планируете выслужить минимум 20 лет и не планируете увольняться в связи с ОШМ, по состоянию здоровья и прочим уважительным причинам, которые дают право не возвращать долг «Росвоенипотеке», то продавать ипотечную квартиру в данном случае я Вам не советую. При Вашей выслуге на сегодняшний день, Вы очень много потеряете по деньгам. Поскольку Вам будет необходимо вернуть «Росвоенипотеке» сумму в размере 1 200 000 рублей, восстановиться в реестре участников и далее по возможности снова оформлять ипотеку. Но! Сумма от государства и размер кредита от банка в данном случае будут намного меньше. Сейчас слишком большой долг и слишком маленькая выслуга, чтобы пускаться во все тяжкие с продажей ипотечной квартиры.