8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать жилье, приобретенное за военную ипотеку?

Приобрел квартиру по военной ипотеке , переезжаю в другой город хочу продать теперь ее . Могу ли это сделать и как провести расчеты ?

, Роман, г. Омск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Обременения государства и банка сняты? Если нет, то продать можно с разрешения того органа, чьи ограничения не сняты, то есть залогодержателя

0
0
0
0
Мария Катаева
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В данном случае хочу поделиться личным опытом. Продать жилье, купленное по военной ипотеке очень сложно. И что бы не говорило по этому поводу законодательство, Вам придется пройти очень много согласований и разрешений. Также по личному опыту хочу отметить, что «Росвоенипотека» крайне неохотно дает свое согласие на продажу ипотечной квартиры, особенно если Вы будете терзать ее находясь в регионе. В кратком изложении ситуация выглядит следующим образом:

1.Самое сложное это снять ограничение в снятии обременения, которое в силу закона об ипотеке является предметом залога банка и ФГКУ Росвоенипотеки. Для простоты объяснений скажу, что тут нужно погасить долг банку и долг «Росвоенипотеке». Задолженность перед банком Вы можете узнать непосредственно в банке, а сумму задолженности перед «Росвоенипотекой» можно узнать, сделав запрос в личном кабинете участника НИС. Где искать деньги для погашения обеих задолженностей Вам виднее, это может быть и потребительский кредит, и личные средства.

2. После продажи жилья можно подавать рапорт на повторное участие в программе Военная ипотека, собрать необходимые для оформления ипотеки документы и еще раз воспользоваться средствами, которые были возвращены на именной накопительный счет. Повторная военная ипотека возможна, но следует понимать, что средств по ней будет уже меньше, учитывая возраст военнослужащего.

Для более полного ответа, уточните пожалуйста сколько лет составляет у Вас выслуга на данный момент и сколько Вы еще планируете прослужить в МО РФ?

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Омск

Выслуга составляет 11 лет ! На момент приобретения жилья на накопительном счету было 1200000 рублей плюс взял у банка 1900000 итого за 3100000 купил квартиру ! Планирую дослужить минимум до 20 лет

Добрый день! Если Вы планируете выслужить минимум 20 лет и не планируете увольняться в связи с ОШМ, по состоянию здоровья и прочим уважительным причинам, которые дают право не возвращать долг «Росвоенипотеке», то продавать ипотечную квартиру в данном случае я Вам не советую. При Вашей выслуге на сегодняшний день, Вы очень много потеряете по деньгам. Поскольку Вам будет необходимо вернуть «Росвоенипотеке» сумму в размере 1 200 000 рублей, восстановиться в реестре участников и далее по возможности снова оформлять ипотеку. Но! Сумма от государства и размер кредита от банка в данном случае будут намного меньше. Сейчас слишком большой долг и слишком маленькая выслуга, чтобы пускаться во все тяжкие с продажей ипотечной квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть. Есть ребёнок состаюсь в браке.
, вопрос №4096234, Александр, г. Владивосток
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 17.01.2017