Нужно ли будет платить налог с продажи приватизированной комнаты?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нужно ли будет платить налог с приватизированной комнаты в 2014 году, которая находится в собственности менее трех лет, если комнату планируется продавать за 550 000 рублей?

, Наталья, г. Мурманск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нужно ли будет платить налог с приватизированной комнаты в 2014 году, которая находится в собственности менее трех лет, если комнату планируется продавать за 550 000 рублей?
Наталья

Добрый вечер!

Вы можете воспользоваться имущественным вычетом при продаже комнаты и не платить налог т.к. стоимость комнаты не превышает 1 млн. р. (ст. 220 НК РФ).

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Спасибо, но что значит, воспользоваться имущественным вычетом и не платить налог? Верно ли поняла, что если продам комнату, то налог с продажи платить не должна? спасибо.

но что значит, воспользоваться имущественным вычетом и не платить налог? Верно ли поняла, что если продам комнату, то налог с продажи платить не должна?
Наталья

Да, но, если комната у вас в собственности менее трёх лет, то вам нужно обратиться в налоговую инспекцию и написать заявление о предоставлении налогового вычета при продаже комнаты. Если же комната будет в собственности не мене трёх лет, то обращаться в налоговую не надо, налог не начисляется.