Входит ли время заочной учебы в льготный педагогический стаж?

Здравствуйте. Я работаю в детском саду воспитателем 26 лет, из них в данный момент я отрабатываю декретный отпуск, отработка заканчивается. С 2012 - 2016 г.г. я училась заочно в институте. Сегодня мне сказали из ПФР, что заочная учёба, кто учился с 2007 года, заочная учёба в льготный педагогический стаж не входит, утверждают что недавно вышел приказ об этом. Правда ли это, а то я не могу найти в интернете это положение. Спасибо.

, Марина, г. Казань
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Отказ ПФР неправомерен по следующим основаниям:

В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 этого Федерального закона, назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В силу статьи 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

В соответствии с пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Таким образом, в педагогический стаж должны быть засчитаны периоды учебных отпусков. В большинстве случаях ПФР отвечает заявителям так, как Вам. Отказ нужно обязательно обжаловать в суде.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день если вы учились заочно то скорее всего брали учебные отпуска в льготное исчисление это время не идет ..

привожу решение суда

Вопросы исчисления стажа на соответствующих видах работ регулируются также Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства Российской ФедерацииN 516 от 11 июля 2002 г.

В силу п. 4 данных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков (п.5)

.Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 время предусматривало включение периода обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность в стаж работы по специальности. Указанное Постановление утратило силу с 1 октября 1993 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 года N 953.

Согласно статье 116 Трудового кодекса РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, то есть это отпуска, связанные с работой в определенных условиях.

Пунктом 8 статьи 50 Закона РФ от 10.07.1992 «Об образовании» установлены льготы для лиц, обучающихся в образовательных учреждениях по очно-заочной (вечерней) и заочной форме, выполняющих учебный план, в том числе право на дополнительный оплачиваемый отпуск по месту работы.

Статьей 174 Трудового кодекса РФ, расположенной в главе 26 Кодекса «Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением», предусмотрено предоставление работодателем дополнительного отпуска работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях.

Анализ положений Трудового кодекса РФ и Закона РФ «Об образовании» позволяет сделать вывод о том, что отпуска в связи с обучением являются дополнительной льготой для лиц, совмещающих работу с обучением, и не относятся ни к ежегодному основному, ни к ежегодным дополнительным отпускам, подлежащим включению в специальный стаж работы.
Таким образом, в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть включены периоды нахождения истицы в учебных отпусках с 12.09.1994 г. по 28.09.1994 г., с 29.05.1995 г. по 25.06.1995 г., с 08.01.1996 г. по 29.01.1996 г., с 27.05.1996 г. по 24.06.1996 г., с 13.01.1997 г. по 02.02.1997 г., с 26.05.1997 г. по 22.06.1997 г.

В период работы учителем физической культуры и заместителем директора по воспитательной работе Донской средней школы, С.А. направлялась на курсы повышения квалификации.

В силу действующих нормативных актов педагогические работники должны систематически повышать свою профессиональную квалификацию, поэтому курсы повышения квалификации и аттестация является обязательным условием работы учителя (преподавателя).

Согласно ранее действовавшей статье 112 КЗоТ РСФСР и ныне действующей статье 187 Трудового кодекса РФ в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата. Периоды нахождения на курсах повышения квалификации являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Поэтому периоды нахождения на курсах повышения квалификации и аттестации как период работы в силу пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 516, подлежит включению в специальный стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение.