Как опротестовать штраф от газовой компании?

Здравствуйте,

Я являюсь владельцем квартиры 5 лет. С 15-го по 27.12.2016 я отсутствовала и 22.12.2016 мама впустила в квартиру представителей департамента мониторинга из обслуживающей нас (я же являюсь плательщиком и абонентом) газовой компании. Они установили, что у нас, конкретно в моей спальне, проходит газовая магистраль, на которой установлен кран. Об этом факте мне, как владельцу, известно не было, т.к. труба обнаружена за деревянными панелями, которые были еще на момент приобретения мной данной квартиры. Представителями газовой компании была сделана фотофиксация, совершен демонтаж панели и крана, потом они заварили трубу, закрыли панелями и написали акт, устанавливающий незаконное хищение природного газа в неустановленных размерах. Этот акт был подписан моей матерью, которая, к сожалению, не прочитала документ. Также ей была вручена повестка на судебное разбирательство по данному вопросу, состоявшееся 28.12.2016. Судьей было вынесено решение о предупреждении, в данном случае, моей мамы,- копию(не оригинал) этого постановления мы получили в районном отделе газовой компании. Компания присудила мне, как абоненту, крупный штраф- не фигурирующий ни в одном документе, просто зачисленный на абонентский номер. Контролера компании лишили премий и урезали зарплату. Собственно, о суде, о трубе и штрафе я узнала именно от контролера, которая пришла опечатывать наш счетчик. Поскольку я даже не знала о том, что у меня в спальне проходит магистраль с краном, я как ответственный владелец квартиры и налогоплательщик не вижу своей ответственности в сложившейся ситуации, и прошу проконсультировать меня: как опротестовать наложенный газовой компанией штраф. Спасибо.

, Мария,
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

А Ваша мама является собственником квартиры или Вы единоличный собственник?

Документ был подписан ей, если она не является собственником, то по сути ее подпись не должна иметь значения.

Компания присудила мне, как абоненту, крупный штраф- не фигурирующий ни в одном документе, просто зачисленный на абонентский номер.
Мария

Вам нужно обратиться в данную компанию с письменным обращением и потребовать ответить за что была начислена эта сумма.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Надо смотреть все ваши документы. Дело в том что именно штрафы — все таки прерогатива государственных органов. И надо разбираться на основании чего они хотят вас оштрафовать.

В любом случае просто так они требовать с вас деньги не могут — если не оплатите им придётся идти в суд и доказывать что по закону вы им что то должны. Сейчас не ясно на каком основании они это требуют.

По коап штрафуют гос органы или суд, но никак не газовая компания. Нельзя путать эти вещи. И штраф по комп не может быть зачислен на какой либо счет — абонентский тем более.

Вот вас и наказали — предупреждением. Это можно даже не обжаловать. Сроки как указал и коллеги 10 дн и платить вам по суду этому не надо ничего

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
я как ответственный владелец квартиры и налогоплательщик не вижу своей ответственности в сложившейся ситуации, и прошу проконсультировать меня: как опротестовать наложенный газовой компанией штраф.
Мария

Мария, хорошо бы понять — это Вы пользовались газом из трубы или труба идет куда-то дальше? Платили ли Вы вообще за газ или нет. Видели ли Вы фотофиксацию и есть ли там подтверждение факта съема панелей, т.е. отсутствия прямой доступности крана и трубы для Вас?

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Мария!

Если я правильно поняла судебное решение по данному факту уже вынесено.

Судьей было вынесено решение о предупреждении,
Мария
Компания присудила мне, как абоненту, крупный штраф- не фигурирующий ни в одном документе, просто зачисленный на абонентский номер.
Мария

Штрафы имеют право накладывать только органы исполнительной власти. Если в решение суда указанна сумма наложения, то тогда действия компании о включении ее в счет для оплаты правомерно, в противном случае не законно.

Для того, чтобы Вам опротестовать наложенный штраф или снизить его сумму необходимо не позднее одного месяца с даты вынесения решения о наложении штрафа подать апелляцию.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 321]
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Нужно ознакомиться с расчетом из которого сложилась сумма штрафа, возможно уменьшить ее в зависимости от указанного периода или от количества человек прописанных на данный период и фактически проживающих в данной квартире.

Здравствуйте!

У меня не было шансов обжаловать решение, т. к. мама (73 года) даже не поняла, что будет судебное заседание, а я обо всем узнала от пришедшего контролера 13.01.2017.
Мария
Также ей была вручена повестка на судебное разбирательство по данному вопросу, состоявшееся 28.12.2016.
Мария

У вас еще есть время на обжалование решения о наложении штрафа. Если решение было вынесено 28.12.16. то до 28.01.17 г. вы имеете право подать аппеляцию.

Составляю запрос к компании, чтобы мне выдали из архива данные по расходу газа из этой магистрали за период проживания прежних владельцев, поскольку позже она никем не могла быть использована.
Мария

Перерасчет за пользования газом из выявленной врезки должны были произвести не более чем за последние три года, в Вашей собственности квартира пять лет, соответственно запрос из архива по расходам более последних трех лет ничего не доказывает.

Возможно в Вашем доме установлен общий домовой счетчик на газ, и при сравнение совокупности показаний счетчиков на газ у Всех жильцов к показаниям общего счетчика можно попробовать доказывать отсутствие использования газа без учета его потребления, то есть через выявленную врезку или хотя бы снизить сумму перерасчета, на результат без учетного потребления газом.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Мария, здравствуйте

Этот акт был подписан моей матерью, которая, к сожалению, не прочитала документ. Также ей была вручена повестка на судебное разбирательство по данному вопросу, состоявшееся 28.12.2016.
Судьей было вынесено решение о предупреждении, в данном случае, моей мамы,- копию(не оригинал) этого постановления мы получили в районном отделе газовой компании. Компания присудила мне, как абоненту, крупный штраф- не фигурирующий ни в одном документе, просто зачисленный на абонентский номер.
Мария

Приложите здесь копию постановления.

В каком суде было разбирательство? Чтобы можно было проверить по сайту суда.

Собственно, о суде, о трубе и штрафе я узнала именно от контролера, которая пришла опечатывать наш счетчик.
Мария

А мама ваша Вам ничего не рассказала?

как опротестовать наложенный газовой компанией штраф.
Мария

Нужны документы!!!!

А так, мы беспредметно рассуждаем.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В вашем вопросе много неясностей, но понятно одно, что в вашей квартире обнаружено самовольное подключение к газопроводу. Скорее всего самовольную врезку в газопровод и установку крана произвели предыдущие владельцы квартиры имевшие большую задолженность по оплате за газ за что он был отключен и в период оформления документов на подключение и установку счетчика они сделали врезку которая так и осталась и вам об этом не сообщили при смене владельца .

Судьей вынесено Постановление о привлечении к административной ответственности, в кодексе это ст. 7.19

КоАП РФ, Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вы его не обжаловали. Срок на обжалование 10 дней. За период от последний проверке технического состояния газопровода в квартире до составления акта вам сделали перерасчет по норме потребления по Основным правилам учета поставляемого газа, определения объема потребленного газа и расчета размера платы за газ Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан») Основные правила учета поставляемого газа, определения объема потребленного газа и расчета размера платы за газ.

Вам надо обратиться в компанию в письменном виде с просьбой предоставить расчет объема потребленного газа за спорный период с учетом проживания в квартире двух человек. И исходя из обстоятельств и фактических документов и материалов оспорить расчет в суде.

Мария
Клиент

Составляю запрос к компании, чтобы мне выдали из архива данные по расходу газа из этой магистрали за период проживания прежних владельцев, поскольку позже она никем не могла быть использована.

У меня не было шансов обжаловать решение, т. к. мама (73 года) даже не поняла, что будет судебное заседание, а я обо всем узнала от пришедшего контролера 13.01.2017.

Официально решения мы по почте так и не получили, и отдельного документа по штрафу не имеем- сумма просто зачислена компанией на наш абонентский счет.

.В судебном решении говорится лишь о вынесении предупреждения.2.Также там утвержден срок обжалования- 10 дней

Вы можете обжаловать данное постановление если не согласны с ним