8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли заключить рабочий договор не имея никакой прописки?

Хочу устроиться на работу,но не уверен возможно ли это сделать легально не имея городской прописки.(нету ни временной ни долгосрочной)

16 января 2017, 17:04, Борис, г. Магнитогорск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Да, возможно, отсутствие у Вас регистрации по месту нахождения работодателя — не может служить основанием для отказа в заключении с Вами трудового договора.

Однако учтите, что с Вас не снимается обязанность встать регистрационный учет.

Статья 6

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.
16 января 2017, 17:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Документы, которые могут требовать при заключении трудового договора, определены ст. 65 ТК РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;


Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При этом, нет оговорки в отношении наличия регистрации в паспорте. Вам не могут отказать в заключении трудового договора из-за отсутствия регистрации. Но в договоре все равно нужно будет указать место вашего фактического проживания — вам нужно будет сообщить об этом работодателю (адрес нужен для направления корреспонденции стороне трудового договора).

Встать на регистрационный учет в определенный срок — это ваша обязанность, но это никак не может отражаться на заключении трудового договора.

С Уважением, Надежда.

16 января 2017, 17:35
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли заключить трудовой договор, не обмениваясь документами, а тоже дистанционно?
Добрый день. Хочу принять сотрудников колл-центра дистанционно (на дому). Возможно ли заключить трудовой договор, не обмениваясь документами, а тоже дистанционно?
06 ноября 2020, 05:49, вопрос №2904550, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
Возможно ли заключить трудовой договор, а через неопределенное время уволиться без последствий?
Здравствуйте. Заключала целевой договор в 2014 году, срок отработки не прописан (лишь что обязан в течение двух месяцев трудоустроиться в организацию). Возможно ли заключить трудовой договор, а через неопределенное время уволиться без последствий? Приказ об обязательной отработке в течение 3х лет вышел только в 2019 году
13 июля 2020, 14:52, вопрос №2820291, Зинаида, г. Абакан
1 ответ
Нотариат
Возможно ли заключить такие договора?
Добрый день ! Поступило очень выгодное предложение о покупке доли в многоквартирном доме,который принадлежит частному лицу . Есть 15 квартир , и предлагают их оформить нотариально через покупку доли , с полным отказом каждого из собственников от претензий к продаже и прописке ... Возможно ли заключить такие договора ? Какие подводные камни могут быть у такой сделки и с какими проблемами я могу столкнуться если соберусь продавать свою долю в будущем?
01 июля 2020, 16:11, вопрос №2811927, Татьяна, г. Омск
1 ответ
Договорное право
Возможно ли заключить предварительный договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, возможно ли заключить предварительный договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО с наследником умершего участника этого ООО. Есть следующая сложность. Наследник в 2015 году принял наследство и получил свидетельство о наследстве только на квартиру. Долю в ООО не захотел оформлять. А сейчас , вдруг, захотел,. Но в ООО участвовать не собирается. Хочет ее после оформления продать. А я, как участник этого ООО, хочу ее купить. Предварительным договором хочу ограничить его желание продать другим участникам. Согласия участников на сделку между собой в уставе нет. Спасибо !!!
25 января 2019, 17:27, вопрос №2237369, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Трудовое право
Возможно ли заключить коллективный договор только между работодателем и профсоюзом?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможно ли заключить коллективный договор только между работодателем и профсоюзом, так чтобы те кто не входит в него не имели право пользоваться льготами.
01 мая 2016, 10:15, вопрос №1239047, Александр, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2017