Возможен перевод денег из заграницы в Россию?

Может ли человек, проживающий за границей, перевести деньги со своей банковской карты на банковский счет в России? То есть зайти в свой интернет банк и осуществить денежный перевод? Спасибо

, Лиза, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лиза!

Вы спрашиваете: "Может ли человек, проживающий за границей, перевести деньги со своей банковской карты на банковский счет в России? То есть зайти в свой интернет банк и осуществить денежный перевод?"

Препятствий никаких нет, переводите. Только в России нужно об этом информировать налоговые органы по месту нахождения банка, хотя они и без Вас могут быть информированы самим банком, куда поступят Ваши деньги.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Лиза, добрый вечер!

Согласно статьи 31 Закона о банках и банковской деятельности:

Кредитная организация осуществляет расчеты по правилам, формам и стандартам, установленным Банком России; при отсутствии правил проведения отдельных видов расчетов — по договоренности между собой; при осуществлении международных расчетов — в порядке, установленном федеральными законами и правилами, принятыми в международной банковской практике.

Кредитная организация, Банк России обязаны осуществить перечисление средств клиента и зачисление средств на его счет не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа, если иное не установлено федеральным законом, договором или платежным документом.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!