Куда подавать заявление о клевете?

Здравствуйте! Как и куда можно подать заявление за клевету? соседка обвиняет и оскорбляет моего отца в действиях,которых не осуществлял,привлекая корреспондентов и участковых.

, Любовь, г. Нижний Новгород
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в районный (городской) отдел полиции с сообщением о происшествии и попросить провести проверку наличия состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ, в действиях Вашей соседки.

Статья 128.1. Клевета.
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Статья 128.1 УК РФ:

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Обратиться Вы можете с заявлением в полицию.

Ольга Александровна АДВОКАТ  Минеральные Воды Иванникова
Ольга Александровна АДВОКАТ Минеральные Воды Иванникова
Юрист

Обратившись в УВД с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ, материал для проверки будет передан участковому, который в течении 10 дней проведя проверку внесет постановление об отказе в возбуждения уголовного дела по данному факту. Далее вы в праве обратится в Мировой суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения. И суд вынесет  свое решение.