8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли закрыть уголовное дело по статье 119 угроза жизни?

Можно ли закрыть уголовное дело по 119 статье угроза жизни, до суда?Написать заявление на примирение.Может ли дознаватель воспрепятствовать этому?Ранее человек не привлекался.

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

да, это возможно

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовное дело по ст. 119 УК РФ является делом публичного обвинения.
В силу ст. 25 УПК ФР

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, прекращение дела по ст. 119 УК РФ — право, а не обязанность дознавателя, кроме того, примирение по этой статье возможно только, если лицо не судимо. При этом, стоит отметить, то дознаватели редко прекращают дела, чтобы не портить показатели. Однако, Вы можете примириться с виновником в суде (судьи как раз наоборот, без проблем прекеращают дела по примирению сторон)

0
0
0
0
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Ирина!

1. В соответствии со статьей 25 УПК РФ, дознаватель может прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, если соблюдены условия предусмотренные ст. 76 УК РФ (Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред). Однако прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон дознаватель может, только с согласия прокурора. На практике прекращение уголовных дел в связи с примирением сторон на досудебной стадии происходит редко.

2. Если уголовное дело не прекратят на стадии дознания, заявляйте соответствующее ходатайство в суде. Однако прекращение дела в связи с примирением сторон это право, а не обязанность суда. При соблюдении всех условий (возмещении вреда, примирение с потерпевшим, отсутствие не снятых или не погашенных судимостей), суд может прекратить уголовное дело на указанном основании.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Хотел уточнить если в переписке совершеннолетний парень написал комплимент девушке лет 16 о том что например "у нее сексуальный рост", это является уголовным делом?
Здравствуйте! Хотел уточнить если в переписке совершеннолетний парень написал комплимент девушке лет 16 о том что например "у нее сексуальный рост", это является уголовным делом?
, вопрос №4039050, Даниил, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте.Возбужденно уголовное дело по ст 256 ук.рф.Можно ли признать акт об утилизации рыбы недопустимым
Здравствуйте.Возбужденно уголовное дело по ст 256 ук.рф.Можно ли признать акт об утилизации рыбы недопустимым доказательством и как это сделать,если акт состовлял не должостное лицо ,в нем не было указанно вид рыбы,колличество рыбы и тех лиц у которых была изьята.
, вопрос №4039008, Александр, г. Братск
Конституционное право
Не доют ознакомиться с материалами уголовного дела, я являюсь потерпевшим, а так же не дают ознакомится с заключением медэкспертизы по данному вопросу
Не доют ознакомиться с материалами уголовного дела ,я являюсь потерпевшим,а так же не дают ознакомится с заключением медэкспертизы по данному вопросу
, вопрос №4038352, Дмитрий, г. Якутск
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Скажите пожалуйста, можно ли в этой ситуации в досудебном порядке договориться?
На меня завели уголовное дело по статье 158 ч 1. Скажите пожалуйста, можно ли в этой ситуации в досудебном порядке договориться?
, вопрос №4038075, Наталья Юрьевна, г. Ярославль
Уголовное право
На бухгалтера завели уголовное дело, правильно ли это?
Добрый вечер. У бухгалтера по совместительству, украли ноутбук с программой бухгалтерии. Ноутбук официально ей не передавали по акту и она не является материально ответственной. На бухгалтера завели уголовное дело, правильно ли это?
, вопрос №4037602, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2017