Можно ли закрыть уголовное дело по статье 119 угроза жизни?

Можно ли закрыть уголовное дело по 119 статье угроза жизни, до суда?Написать заявление на примирение.Может ли дознаватель воспрепятствовать этому?Ранее человек не привлекался.

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, это возможно

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовное дело по ст. 119 УК РФ является делом публичного обвинения.
В силу ст. 25 УПК ФР

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, прекращение дела по ст. 119 УК РФ — право, а не обязанность дознавателя, кроме того, примирение по этой статье возможно только, если лицо не судимо. При этом, стоит отметить, то дознаватели редко прекращают дела, чтобы не портить показатели. Однако, Вы можете примириться с виновником в суде (судьи как раз наоборот, без проблем прекеращают дела по примирению сторон)

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Ирина!

1. В соответствии со статьей 25 УПК РФ, дознаватель может прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, если соблюдены условия предусмотренные ст. 76 УК РФ (Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред). Однако прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон дознаватель может, только с согласия прокурора. На практике прекращение уголовных дел в связи с примирением сторон на досудебной стадии происходит редко.

2. Если уголовное дело не прекратят на стадии дознания, заявляйте соответствующее ходатайство в суде. Однако прекращение дела в связи с примирением сторон это право, а не обязанность суда. При соблюдении всех условий (возмещении вреда, примирение с потерпевшим, отсутствие не снятых или не погашенных судимостей), суд может прекратить уголовное дело на указанном основании.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).