8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно обучение и проживание детей в другом городе без оформления опекунства?

Добрый вечер, у сводной сестры 4 детей, могут ли двое из них жить и обучаться со мной в другом городе, без оформления опекунства, чтобы не лишать родителей родительских прав.

16 января 2017, 15:38, Алина, г. Гай
Андрей Боровицкий
Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

Конечно же могут. Даже можете нотариально всё оформить. Нет никакого смысла в вашей ситуации лишать родительских прав родителей. Главное договориться с учебным заведением в котором будут обучаться дети вашей сестры, а этот вопрос решается заранее и совместно с сестрой

16 января 2017, 16:40
1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Гай

Дети проживают в респ.Чувашия вместе с родителями, я с мужем проживаю в Оренбургской области, нотариально мы должны оформить там в Чувашии? А в органы опеки обращаться не обязательно, или всё-таки нужно? Куда нам обращаться в первую очередь?

16 января 2017, 17:22

В органы опёки обращаться смысла нет. Сестра ведь не опекун. А к нотариусу обращайтесь по месту жительства детей.

16 января 2017, 17:34
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

17 января 2017, 04:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли нам проживать в другом городе и без прописки получать образование?
Здравствуйте. Я с ребенком прописана и проживали ранее в Пермском крае. Сейчас переехали жить в Тулу, снимаем квартиру. Ребенка приняли в школу, но до конца года требуют предоставить, что бы у ребенка была хотя бы временная прописка, иначе отчислят. Возможно ли нам проживать в другом городе и без прописки получать образование?
03 ноября 2020, 08:17, вопрос №2902258, Юлия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Какие документы нужно предоставить в качестве доказательства проживания в другом городе?
С ребенком переехала жить в другую область. Квартиру снимаем с моим молодым человеком. Для гражданского суда по изменению графика общения ребенка с бывшим мужем ( с которым развелись и от которого ребенок) нужны документы подтверждающие проживание в другом городе. Суд будет проходить в городе, из которого переехали. Могу ли я написать ходатайство о подсудности дела, для передачи его в город нашего проживания на данный момент? Какие документы нужно предоставить в качестве доказательства проживания в другом городе, если ребенок еще не ходит в садик, я работаю неофициально, договор аренды оформлен на моего молодого человека и я там записана просто как контакт для дополнительной связи.
09 января 2020, 11:11, вопрос №2640217, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опекунство, если я живу и работаю в другом городе, при отсутствии своего жилья?
Добрый день! Мне 22 года, моя мать сильно пьет и не в состоянии воспитывать моего младшего брата, ему 7 лет. Сама я живу и работаю в другом городе, при этом своего жилья у меня нет, просто снимаю квартиру с молодым человеком, могу ли я оформить опеку и забрать ребенка себе? Какие документы для этого нужны? Будет ли выплачиваться за это пособие, если я работаю в городе Москва?
08 сентября 2018, 11:51, вопрос №2100429, Ирина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Законно ли бывшая жена не дает информацию о месте обучения и проживания детей?
Бывшая жена не дает информации о месте обучения и проживания детей законно ли это и какие есть правовые решения этого вопроса
28 февраля 2017, 13:47, вопрос №1555407, Сергей, г. Барнаул
2 ответа
Жилищное право
Проживание и учеба в другом городе несовершеннолетнему самостоятельно от родителей?
Здравствуйте , я бы хотела переехать в Москву в 17лет . Жить буду одна , родители не против . Расскажите возможно ли это , проживание и учеба в другом городе несовершеннолетнему самостоятельно от родителей ?
29 февраля 2016, 23:31, вопрос №1163814, Оливия, с. Коса
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2017