Насколько правомерна маленькая гарантия на телефон?

Купил телефон на него гарантия оказалась 14 дней, он сломался,продавец отказывается его принимать так как истек срок гарантии магазина,он говорит что они предлагали за отдельную плату сделать горантию 2года,что мне делать,если можно ответить по подробнее, спасибо Вам.

, Алексей, г. Волгоград
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Продавец не может установить гарантию на товар менее, чем она установлена изготовителем, по этому если фирма изготовитель Вашего товара установлена гарантия более чем 14 дней то продавец нарушает Ваши права. Советую Вам подать грамотную претензию продавцу с Вашим требованием.Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Ваши требования будут основаны на пункте 6 статьи 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» :

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Если же и производителем гарантийный срок 2 недели или не установлен Вообще, Вы будете иметь право предъявить требование относительно недостатков товара, но Вам придется провести экспертизу за свой счёт.

Покупать дополнительную гарантию(как говорят продавцы восстанавливать гарантию- не советую!)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»:

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.
7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

Обращайтесь к Продавцу с письменной претензией. В претензии отразите свое требование. При требовании о возврате денег — деньги должны вернуть, в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.