Должен ли я возмещать ущерб, если разбил стеклянную перегородку в магазине?

Здравствуйте. Я не увидел стекло в витрине, решил что это дверной проем, попытался войти, ударился об него, в результате чего стекло разбилось. На стекле на уровне глаз не было никаких наклеек, предостерегающих о том что это стекло. За стеклом не было выставлено никаких товаров, которые могли бы предупредить о том что здесь находится стекло. Перед стеклом не было выставлено никаких рекламных щитов или ограждений. На меня написали заявление, отвезли в отделение полиции где я написал объяснение. Должен ли я возмещать ущерб? Моя ли в этом вина? Как мне себя вести?

, Евгений, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поясняйте что не видели и умысла на причинение ущерба не было.

Самостоятельно ничего не возмещайте. пусть обращаются в суд, так как в суде еще не факт что они что то взыщут

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Да, я так и написал в полиции что умысла не было и просто не заметил. Заявление с требованием оплатить ущерб они на меня уже написали. Если дело дойдет до суда то как мне защититься и избежать этого? Должен ли я что то предпринимать со своей стороны? По какой статье данная ситуация будет классифицирована?

По какой статье данная ситуация будет классифицирована?
Евгений

Уголовного дела тут нет. тут можно говорить о причинении Вами вреда

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.