Входит ли стаж старшей вожатой в средней школе в педагогический стаж?

Здравствуйте. Я проработала в средней школе более 25 лет. Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию и какие периоды будут зачтены? Начало работы с 20.09.1990 г. по 31.03.1994 г. в должности пионервожатой в средней школе, затем перерыв в педагогической деятельности. С 01.09.1994 по 31.08.2003 г. в должности старшей вожатой в средней школе, а с 01.09.2003 и по настоящее время в должности заместителя директора этой же школы. В управлении пенсионного фонда отказываются засчитывать период с октября 1993 года и по 01.09.2003 г., аргументируя это тем, что пионеров в данный период уже не было, поэтому период работы в должности старший вожатый не будет зачтен при назначении льготной пенсии. Правы ли работники пенсионного фонда и как мне быть в данной ситуации?

  • справка в пенсионный
    .jpg
, Евгения, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

с 20.09.1990 г. по 31.03.1994 г. в должности пионервожатой в средней школе
Евгения

До 1 октября 1993 года стаж работы старшей пионервожатой должен засчитываться в педагогический стаж, так как это было предусмотрено Постановлением СМ СССР №1397. После этого года -нет.

Нет не правы
Сидоров Павел

Ваше утверждение нуждается в доказательствах.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если в период работы старшей вожатой после 1 октября 1993 г. я вела кружки, уроки надомного обучения и ИЗО в разные годы, и с 2001 г. работала социальным педагогом, но при этом в трудовой нет соответствующих записей, и стоит только должность старшей вожатой. Могут ли эти периоды засчитываться в пед. стаж?

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет не правы, Вам необходимо получить письменный ответ с отказом Пенсионного фонда, после этого надо подавать заявление в суд о признании Вашего права на назначение льготной пенсии.

Нет не правы
Сидоров Павел

Ваше утверждение нуждается в доказательствах.
Абаполова Людмила

формально пенсионный фонд прав, но можно, и нужно попробовать решить вопрос в судебном порядке. Согласно Постановлению Президиума Верховного Суда РФ от 01.08.2007 «Об утверждении обзора законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за второй квартал 2007 года» работа в должности «пионервожатая» засчитывался в стаж работы по специальности в том случае, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии проходило в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на пенсию за выслугу лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30
«О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»

Также термин старший вожатый упоминается в Письме Минобразования РФ N 20-58-196/20-5, профсоюза работников народного образования и науки РФ N 7 от 16.01.2001

«О порядке исчисления заработной платы работников образовательных учреждений»

В общем плане, по этому вопросу есть судебная практика, и поэтому возможность о назначении досрочной трудовой пенсии тоже есть.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

В дополнение хочу сказать, что должности «пионер-вожатая» в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) нет. То есть занятие данной должности не дает права на досрочное получение пенсии.