8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли стаж старшей вожатой в средней школе в педагогический стаж?

Здравствуйте. Я проработала в средней школе более 25 лет. Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию и какие периоды будут зачтены? Начало работы с 20.09.1990 г. по 31.03.1994 г. в должности пионервожатой в средней школе, затем перерыв в педагогической деятельности. С 01.09.1994 по 31.08.2003 г. в должности старшей вожатой в средней школе, а с 01.09.2003 и по настоящее время в должности заместителя директора этой же школы. В управлении пенсионного фонда отказываются засчитывать период с октября 1993 года и по 01.09.2003 г., аргументируя это тем, что пионеров в данный период уже не было, поэтому период работы в должности старший вожатый не будет зачтен при назначении льготной пенсии. Правы ли работники пенсионного фонда и как мне быть в данной ситуации?

Показать полностью
  • справка в пенсионный
    .jpg
, Евгения, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Евгения!

с 20.09.1990 г. по 31.03.1994 г. в должности пионервожатой в средней школе
Евгения

До 1 октября 1993 года стаж работы старшей пионервожатой должен засчитываться в педагогический стаж, так как это было предусмотрено Постановлением СМ СССР №1397. После этого года -нет.

0
0
0
0
Нет не правы
Сидоров Павел

Ваше утверждение нуждается в доказательствах.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если в период работы старшей вожатой после 1 октября 1993 г. я вела кружки, уроки надомного обучения и ИЗО в разные годы, и с 2001 г. работала социальным педагогом, но при этом в трудовой нет соответствующих записей, и стоит только должность старшей вожатой. Могут ли эти периоды засчитываться в пед. стаж?

Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет не правы, Вам необходимо получить письменный ответ с отказом Пенсионного фонда, после этого надо подавать заявление в суд о признании Вашего права на назначение льготной пенсии.

0
0
0
0

Нет не правы
Сидоров Павел

Ваше утверждение нуждается в доказательствах.
Абаполова Людмила

формально пенсионный фонд прав, но можно, и нужно попробовать решить вопрос в судебном порядке. Согласно Постановлению Президиума Верховного Суда РФ от 01.08.2007 «Об утверждении обзора законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за второй квартал 2007 года» работа в должности «пионервожатая» засчитывался в стаж работы по специальности в том случае, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии проходило в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на пенсию за выслугу лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30
«О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»

Также термин старший вожатый упоминается в Письме Минобразования РФ N 20-58-196/20-5, профсоюза работников народного образования и науки РФ N 7 от 16.01.2001

«О порядке исчисления заработной платы работников образовательных учреждений»

В общем плане, по этому вопросу есть судебная практика, и поэтому возможность о назначении досрочной трудовой пенсии тоже есть.

0
0
0
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

В дополнение хочу сказать, что должности «пионер-вожатая» в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) нет. То есть занятие данной должности не дает права на досрочное получение пенсии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Расчёт утраченного заработка, отпускные входят?
Расчёт утраченного заработка , отпускные входят? Елси да то как? Похожие ответы уже читал но нет конкретики . Отпуск составил 3 месяца , выплаты были в мае отпсукных . Расчёт по фсс взят апрель май июль и октябрь . По ндфл с отпускных взяты налоги в мае , это значит что месяц май вся сумма по отпускным должна входить в доход мая месяца ? Фсс не включила доход по отпускным в мае
, вопрос №3921085, Алекс, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Пристально ли смотрят на номер направления или больше на стаж и аккредитацию компании?
Вопрос про ит отсрочку. Я не подхожу лишь по одному критерию для ее получения. А именно по направлению образования (мое баловник инженерное, но не входит в список, указанных на госуслугах) Подскажите, есть ли возможность мне всё-таки получить желаемую отсрочку? Пристально ли смотрят на номер направления или больше на стаж и аккредитацию компании? Читал о том, что список направлений планирую расширить, но никакие сроки не указаны
, вопрос №3922109, Игнат, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я в этой ситуации вернуть матрас и вернуть свои деньги?
Купила матрас и кровать в Хофф 31 октября.13 ноября мне все привезли.В течении недели собирала кровать.Сегодня все доделала утром и решила подожить матрас на кровать,оторвав все ярлыки и одев наматрасник стало укладывать его и обнаружила,что он не входит.Померила размеры кровати,они соответствуют заявленным,а вот размеры матраса не соответствуют. Он и по ширине и длине .ольше на 2 см.Поэтому не входит.Впихать можно,но это портить матрас.Могу ли я в этой ситуации вернуть матрас и вернуть свои деньги?
, вопрос №3922078, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я устроиться в специальную (коррекционную) школу социальным педагогом, заранее благодарна
Здравствуйте! Закончила педагогический колледж по специальности «Педагог дополнительного образования Изо и ДПИ». Могу ли я устроиться в специальную (коррекционную) школу социальным педагогом, заранее благодарна.
, вопрос №3921982, Прокопьева Светлана Юрьевна, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Военного стажа для выслуги лет в армии?
1. Я учился в СГПТУ на водителя автомобиля 3года там были уроки НВП. Прямо из-за парты меня забрали в ряды СА СССР. Входит стаж учебы как 3года учебы за 1год 6мес. военного стажа для выслуги лет в армии? 2. 2года срочной службы мне при поступлении на госслужбу в МВД будут засчитаны как в календарном исчислении год за год по постановление правительства,или в льготном исчислении год за два согласно Ст10 ФЗ N76 или 78 Пенсионного обеспечения военнослужащих? 3. При увольнении из МВД не хватило1год 4мес.для выслуги лет для пенсии-ушел на СВО где в льготном исчислении прослужил в рядах ВС РФ 1год 5мес. Между увольнением из МВД и службой в ВС РФ в зоне СВО ни одного дня не работал нигде. Могу я рассчитывать на увольнение по выслуге лет из МВД добив льготный стаж участием на СВО. Военного стажа практически нет. Если не трудно дать полный исчерпывающий ответ ссылаясь на законы конкретные - буду очень благодарен
, вопрос №3921701, Алексей, г. Железногорск
Дата обновления страницы 04.02.2017