Какой статьёй обосновать повторный вызов свидетелей в апелляционный суд?
Скоро состоится рассмотрение жалобы в апелляционном заседании, как мне обосновать повторный вызов свидетеля ранее уже допрошенного, в суде 1 инстанции не один раз заявляли это ходатайство , нам отказывали. В жалобе на приговор я это указывал. Какой статьёй обосновать необходимость повторного вызова.
, иван, г. Бийск
Олег Феофанов
Добрый день
Обоснуйте так
Статья 389.13. Порядок рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции
…
6.1. Доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции (новые доказательства), принимаются судом, если лицо, заявившее ходатайство об их исследовании,обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.
Михаил Бабкин
Иван, здравствуйте! статье 321.1 ГПК РФ предусмотрено, что
1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
В Вашем случае Вы можете ссылаться на то, что Вам отказали в суде первой инстанции и данный отказ необоснован, так же в деле должно быть определение суда об отказе вызова свидетеля, либо отражено в протоколе.
С Уважением!
Ситуация такая, свидетель уже был допрошен, ознакомившись с протоколом с. з. обнаружил что там не всё отражено, внёс замечания, не удовлетворили. В повторном вызове отказали. Как вызвать их в апелляцию.
Просто пусть прибудет в суд, а Вы ходатайствуйте о его допросе. Если это что то меняет кардинально, то суд должен будет внимательно к этому отнестись