8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить вклад умершей свекрови?

Могу ли я получить вклад умершей свекрови,если я проживала с ней и ухаживала за ней и кроме меня у нее нет никого?

, Наталья, г. Самара
Алена Каминская
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый день, если вступите в наследство, то на основании свидетельства о праве на наследство вы можете получить в банке вклад, в течении 6 месяцев со дня смерти нужно признать себя наследником и вступить в наследство. Уточните сын свекрови ваш муж тоже умер? Есть ли у вас дети, те у свекрови внуки? Двоюрные братья, сестры свекрови? Или совсем совсем никого из родственников нет? Если так то можете в суде доказать, что вы наследница, и вступить в наследство.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Самара

Да,её сын,мой муж,умер 2 года назад.Есть внуки(дочь и сын моего мужа от первого брака),но ни он ни она не общались с ними около 20 лет,и живут они где-то в Германии.Как такового вклада и нет,есть небольшая сумма от каких-то ежемесячных поступлений на счет свекрови в Сбербанке. По моим расчетам они едва окупят мои затраты на похороны,но в Сбербанке со мной не захотели и разговаривать. Хотя сегодня прочла на юридическом сайте,что "лица,которые не являются наследниками,но организуют похороны,тоже имеютправа на наследство,не дожидаясь окончания 6-ти месячного периода..".Это действует? Могу ли я им предъявить это положение?

доброе утро. Это положение действует, но не для сбербанка, а для нотариуса, сбербанк вам без свидетельств о праве на наследство денег не выдаст, а свидетельство выдает только нотариус наследникам, вам необходимо сходить к нотариусу и открыть наследственное дело на свое имя, приложив все доказательства того, что вы организовали похороны, нотариус сам вам скажет какие еще документы необходимы для этого.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Дата обновления страницы 18.01.2017