Как получить вклад умершей свекрови?

Могу ли я получить вклад умершей свекрови,если я проживала с ней и ухаживала за ней и кроме меня у нее нет никого?

, Наталья, г. Самара
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый день, если вступите в наследство, то на основании свидетельства о праве на наследство вы можете получить в банке вклад, в течении 6 месяцев со дня смерти нужно признать себя наследником и вступить в наследство. Уточните сын свекрови ваш муж тоже умер? Есть ли у вас дети, те у свекрови внуки? Двоюрные братья, сестры свекрови? Или совсем совсем никого из родственников нет? Если так то можете в суде доказать, что вы наследница, и вступить в наследство.

Наталья
Клиент, г. Самара

Да,её сын,мой муж,умер 2 года назад.Есть внуки(дочь и сын моего мужа от первого брака),но ни он ни она не общались с ними около 20 лет,и живут они где-то в Германии.Как такового вклада и нет,есть небольшая сумма от каких-то ежемесячных поступлений на счет свекрови в Сбербанке. По моим расчетам они едва окупят мои затраты на похороны,но в Сбербанке со мной не захотели и разговаривать. Хотя сегодня прочла на юридическом сайте,что "лица,которые не являются наследниками,но организуют похороны,тоже имеютправа на наследство,не дожидаясь окончания 6-ти месячного периода..".Это действует? Могу ли я им предъявить это положение?

доброе утро. Это положение действует, но не для сбербанка, а для нотариуса, сбербанк вам без свидетельств о праве на наследство денег не выдаст, а свидетельство выдает только нотариус наследникам, вам необходимо сходить к нотариусу и открыть наследственное дело на свое имя, приложив все доказательства того, что вы организовали похороны, нотариус сам вам скажет какие еще документы необходимы для этого.