Как снизить сумму долга по экспресс займам?

Более трех лет назад мой гражданский муж взял займ 4000 в экспресс займах(тогда мы даже не были знакомы), долг ни разу не оплачивал, по прописке не проживает, соседи говорили что приезжал мужчина, искал его, говорил о задолженности в 40 тысяч, это было в том году, в этом году я узнала об этом и решила сама связаться с отделом взыскания, т.к понимаю что есть долг и рано или поздно за него придется заплатить, договорились встретиться на этой неделе для более подробного обсуждения, на данный момент задолженность составляет более 50 тысяч рублей, но если мы пойдем на контак и согласимся гасить задолженность, они готовы уменьшить сумму, в итоге он сказал что сумма примерно будет составлять 22 тысячи, и это одним платежем, тоесть растянуть в в виде рассрочки не получится, если платить частями, то сумма увеличивается, в суд они обращаться не собираются, будут взыскивать долг всеми доступными способами,насколько они будут законными, не знаю, хотелось бы узнать, что мне сделать, что говорить на этой встрече, чтоб уменьшить сумму,

, Екатерина, г. Уфа
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Раз они в суд не собираются, то и дело не стоит свеч. Как бы вы не гасили, все равно долг будет. Это коллекторы. Если Вы хотите все же пойти на мировую, то должны понимать, что они максимум через суд смогут взыскать проценты за прошедшие 3 года и все. Вы попросите у них требование о погашении долга и сумму пусть укажут. Можно потом попытаться Вам в суд пойти и обжаловать в суд требование.

www.banki.ru/blog/MaximFF/7819.php

Почитайте новый закон о коллекторах. Адаптирована ссылка для пользователей.

Мое мнение, даже встреч не надо.

для спокойствия тогда необходимо! Но возьмите у них тогда бумаги, подтверждающие факт их слов, распишите долг! Хоть что то официальное, себя обезопасите! Удачи вам

Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Общий срок исковой давности по такого рода правоотношениям установлен 3 года (ст.196 ГК РФ) и не более 10 лет.

Течение срока исковой давности начинается со дня последней выплаты, установленной договором займа, либо с даты последнего платежа, в зависимости от того, что было позже.

В данном случае, по всей видимости, срок исковой давности прошел, но нужно уточнить условия договора.

На мой взгляд и в суд они обращаться не собираются именно потому, что срок исковой давности истек. А методы взыскания у них очень ограничены.

Если Вы выйдите на контакт, встретитесь и оформите какую-либо рассрочку, либо подпишите документы о получении требования об уплате и т.д., то срок исковой давности начнется с даты подписания документов. Поэтому я бы не советовал этого делать.

Екатерина
Клиент, г. Уфа

Я хочу встретиться и поговорить, подписывать ничего не будем, я хочу понять угрожает мне что либо или нет, в прошлом году специалист взыскания приезжал по месту прописки(частный дом) испортил замок, засунув туда спички, ладно если он ограничится этим, сейчас мы часто будем бывать в этом доме, при желании они могут попасть во двор, на всю окружающую территорию, встреча мне нужна для того, чтоб я могла спать спокойно под своей крышей, сейчас столько показывают как действуют коллекторы, что и не знаешь на что рассчитывать, по мне так проще мирно договориться, я согласна внести сумму в трое больше, чем был заем, но не в 5-6 раз, плюс когда я с ним разговаривала, он сам сказал что им проще решать вопрос когда должник идет на контакт и в случае ,если мы договоримся о сумме и оплатим полностью долг ,то они предоставят документ о том что договор расторгнут, долг погашен, претензий организация не имеет.