8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снизить сумму долга по экспресс займам?

Более трех лет назад мой гражданский муж взял займ 4000 в экспресс займах(тогда мы даже не были знакомы), долг ни разу не оплачивал, по прописке не проживает, соседи говорили что приезжал мужчина, искал его, говорил о задолженности в 40 тысяч, это было в том году, в этом году я узнала об этом и решила сама связаться с отделом взыскания, т.к понимаю что есть долг и рано или поздно за него придется заплатить, договорились встретиться на этой неделе для более подробного обсуждения, на данный момент задолженность составляет более 50 тысяч рублей, но если мы пойдем на контак и согласимся гасить задолженность, они готовы уменьшить сумму, в итоге он сказал что сумма примерно будет составлять 22 тысячи, и это одним платежем, тоесть растянуть в в виде рассрочки не получится, если платить частями, то сумма увеличивается, в суд они обращаться не собираются, будут взыскивать долг всеми доступными способами,насколько они будут законными, не знаю, хотелось бы узнать, что мне сделать, что говорить на этой встрече, чтоб уменьшить сумму,

16 января 2017, 11:49, Екатерина, г. Уфа
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Раз они в суд не собираются, то и дело не стоит свеч. Как бы вы не гасили, все равно долг будет. Это коллекторы. Если Вы хотите все же пойти на мировую, то должны понимать, что они максимум через суд смогут взыскать проценты за прошедшие 3 года и все. Вы попросите у них требование о погашении долга и сумму пусть укажут. Можно потом попытаться Вам в суд пойти и обжаловать в суд требование.

www.banki.ru/blog/MaximFF/7819.php

Почитайте новый закон о коллекторах. Адаптирована ссылка для пользователей.

Мое мнение, даже встреч не надо.

16 января 2017, 12:11
0
0
0
0

для спокойствия тогда необходимо! Но возьмите у них тогда бумаги, подтверждающие факт их слов, распишите долг! Хоть что то официальное, себя обезопасите! Удачи вам

16 января 2017, 14:41
Консультация юриста бесплатно
Антон Кравец
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Общий срок исковой давности по такого рода правоотношениям установлен 3 года (ст.196 ГК РФ) и не более 10 лет.

Течение срока исковой давности начинается со дня последней выплаты, установленной договором займа, либо с даты последнего платежа, в зависимости от того, что было позже.

В данном случае, по всей видимости, срок исковой давности прошел, но нужно уточнить условия договора.

На мой взгляд и в суд они обращаться не собираются именно потому, что срок исковой давности истек. А методы взыскания у них очень ограничены.

Если Вы выйдите на контакт, встретитесь и оформите какую-либо рассрочку, либо подпишите документы о получении требования об уплате и т.д., то срок исковой давности начнется с даты подписания документов. Поэтому я бы не советовал этого делать.

16 января 2017, 13:49
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Уфа

Я хочу встретиться и поговорить, подписывать ничего не будем, я хочу понять угрожает мне что либо или нет, в прошлом году специалист взыскания приезжал по месту прописки(частный дом) испортил замок, засунув туда спички, ладно если он ограничится этим, сейчас мы часто будем бывать в этом доме, при желании они могут попасть во двор, на всю окружающую территорию, встреча мне нужна для того, чтоб я могла спать спокойно под своей крышей, сейчас столько показывают как действуют коллекторы, что и не знаешь на что рассчитывать, по мне так проще мирно договориться, я согласна внести сумму в трое больше, чем был заем, но не в 5-6 раз, плюс когда я с ним разговаривала, он сам сказал что им проще решать вопрос когда должник идет на контакт и в случае ,если мы договоримся о сумме и оплатим полностью долг ,то они предоставят документ о том что договор расторгнут, долг погашен, претензий организация не имеет.

16 января 2017, 14:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли снизить сумму долга по задолженности перед микрокредитной организацией?
Здравствуйте. В июне 2015 года сестра взяла 15 тыс ₽ в микрокредитной организации под ПТС. Выплатить не смогла. В январе 2016 года состоялся суд, где было вынесено решение выплатить 62600 рублей и на машину наложили арест до выплаты по долгу. В сентябре пристава списали у неё 13 тысяч после чего с ней связались пристава и истец. Она написала расписку что будет выплачивать по 2 тысячи рублей ежемесячно. Через два дня ей позвонил истец и вызвал в офис. Там он ей сообщил, что для них решение суда это филькина грамота и насчитал долг в 435 тыс ₽ с момента взятия до момента встречи с ним. При чем помимо 435 тыс он сказал, что будет забирать её машину. Тем самым вынудил подписать её новый договор на 435 тыс, которые она фактически не брала, но обмовлился что проценты по долгу он насчитываеть не будет, сумма заморожена. Сказал что заберёт исполнительный лист у приставов. Но платить ей было не чем. К счастью или сожалению она записала их разговор на диктофон. Недавно ей пришло исковое заявление о том, что та организация в которой брала деньги изначально продала этот долг другой микрокредитной организации, при чем начисляла проценты до момента подачи иска в суд. Но её об этом никто не оповестил, и старая организация продолжала слать ей смс с просьбой оплатить долг. На деле ей насчитали уже 660 тысяч + судебные издержки. Имел ли право истец насчитывать проценты по долгу после решения суда? Будет ли доказательством запись с диктофона? Можно ли взять у приставов документы, и расписку о том что обязалась выплачивать 2 тысячи рублей? Можно ли снизить сумму долга и потребовать вернуть птс на машину, так как машина давно распродана по запчастям?
10 апреля 2019, 15:49, вопрос №2324021, Елена, г. Братск
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли снизить сумму долга по судебному решению?
Здравствуйте подскажите пожалуйста случилась такая ситуация брала микрозайм в 2013 году 1000рублей в этом же году получила травму позвоночника стала инвалидом первой группы не платила кредит прошло пять лет и сейчас сумма по исполнительному листу43000тыс,теперь удерживают 50%пенсии законно ли это? и по Мимо этого я не получила извещения в суд так как не проживаю по этому адресу прописки. Хотелось бы узнать можно ли как то снизить сумму долга?И еще хотелось бы узнать если с меня списывают каждый месяц 50% более им платить я не могу не будет ли такого что как только я сними рассчитаюсь они опять какие нибудь проценты мне припишут или на этом мой долг перед ними закрывается ?
24 апреля 2018, 14:33, вопрос №1977644, Лидия,
1 ответ
Взыскание задолженности
Как возможно снизить сумму долга по займу МФО
В апреле 2016г взял займ 50000р. в МФО, вернул 19000р. Сейчас накрутили сумму долга 230000р. Правомерна ли сумма долга и как можно ее уменьшить? Заранее благодарю!
26 апреля 2017, 07:29, вопрос №1621368, Роман, г. Краснодар
3 ответа
Взыскание задолженности
Как обжаловать решение суда и снизить сумму долга?
Здравствуйте, я узнал на сайте судебных приставов о решении суда по моему займу МФО, который я брал в 2015 году. Суд постановил выплатить 90500 рублей при том что займ составлял 7000 рублей. Можно ли как то обжаловать это решение и снизить сумму долга?
01 марта 2017, 14:56, вопрос №1556938, Павел, г. Псков
2 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли оспорить решение суда и снизить сумму долга?
пришло судебное решение, по которому я должна выплатить 90 000 р. Брала в займ 20 000 р. С суммой не согласна, т.к. выплачивала первое время по графику. С решением не согласна. Могу ли я оспорить решение суда и снизить сумму долга?
01 февраля 2017, 14:59, вопрос №1521949, Людмила, с. Толбазы
3 ответа
Дата обновления страницы 16.01.2017