Какими нормативными актами руководствоваться, если руководство отказало требованиям работников?

Ссылаясь на содержание коллективного договора, предусматривающего установление сокращенного рабочего времени (35 часов в неделю) для работников, обучающихся в вечерних и заочных вузах, слесари Захаров и Колосов потребовали сократить им продолжительность смены до 7 часов с сохранением прежнего заработка.

Руководство отказалось выполнить их требование, ссылаясь на то, что законодательство не предусматривает подобных льгот для работников, а коллективный договор не может противоречить законодательству и поэтому указанные льготы законной силы не имеют.

Какими нормативными актами здесь следует руководствоваться?

Кто в данной ситуации прав?

, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Руководство отказалось выполнить их требование, ссылаясь на то, что законодательство не предусматривает подобных льгот для работников, а коллективный договор не может противоречить законодательству и поэтому указанные льготы законной силы не имеют. Какими нормативными актами здесь следует руководствоваться? Кто в данной ситуации прав?
Юлия

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.