Разделение участка на доли
Есть завещание. По нему открыто наследственное дело.
По завещанию отписан дом и часть участка одному наследника. Вторая часть участка на второго наследника.
На дом право собственности
На участок правно собственности.
Вопрос.
Нотариус сказал что после 6 месяцев приходить на оформление дома.
А вот по участку выдадут отказ.
Так как два наследника на этот участок. А участок по документам один.
Хотя в завещание прописанны доли этого участка (сколько каждому наслед никуда). Нотариус сказал что после 6 месяцев идти в суд ,делить этот участок.
Правильные эти действия?
И этот участок будет делиться между наследниками по завещанию. Или уже все претендующие родственники по закону?
Добавлю еще, что выделить долю можно и после наследования, это можно сделать в любой момент по желанию собственника доли, а можно вообще не выделять данную долю. Так что нотариус не имеет право требовать выделения участка каждому собственнику.
Если нотариус откажет, потребуйте письменный мотивированный ответ, на основании какого нормативно-правового акта отказ!
С Уважением!
Нотариус Вас вводит в заблуждение. Вот если бы одному досталась земля, а другому дом, то тогда конечно нужно было решать либо соглашением, либо судом на основании ст. 272 ГК РФ. Но в Вашем случае по завещанию по 1/2 дома и по 1/2 земли. Поэтому отказа быть не должно.
С Уважением!