8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Всегда ли нужен договор с Клиентом для ИП?

Добрый день, я ИП. УСН доходы.

Должен ли я каждый раз заключать с Клиентом (юр лицо) договор на выполнение услуг или в каких-то случаях достаточно выставления счёта без договора?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Владимир.

Вам в любом случае нужен договор, однако если заключить договор каждый раз неудобно, то Вы можете сделать счет-договор, в котором будут прописаны все основные условия договора.

Либо если у Вас есть свой сайт. через который Вы продаете, то Вы можете разместить оферту на сайте.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Должен ли я каждый раз заключать с Клиентом (юр лицо) договор на выполнение услуг или в каких-то случаях достаточно выставления счёта без договора?
Владимир

Владимир, добрый день. На самом деле договор больше нужен Вам. Поскольку фактически договор считается заключенным, когда сторон достигли согласия по всем существенным условиям и совершили при этом действия, которые можно считать согласием с этими условиями.

Но вот доказывать согласие клиента с определенными условиями без договора Вам будет весьма сложно.

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Должен ли я каждый раз заключать с Клиентом (юр лицо) договор на выполнение услуг или в каких-то случаях достаточно выставления счёта без договора?

Договорные отношения между вами и Клиентом в любом случае возникают. Но они могут быть оформлены самыми разными способами: офертой, договором присоединения. Или ваш счет вообще может включать в себя всю информацию и все условия, которые позволяют считать его договором.

Так что выставления счета в ряде случаев вполне достаточно. Кроме того, для вас это доход, а доход в налоговом учете не обязательно должен подтверждаться документально.

Но только, учитывайте, что для вас это доход, а для клиента расход. Если ваши клиенты — юрлица, то им обязательно нужны документы, чтобы отразить операции у себя в бухгалтерии. Поэтому клиент в данном случае более всего заинтересован в составлении договора и выставлении всех необходимых документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Возможно ли оформить договор на оказание мед
Добрый день! Возможно ли оформить договор на оказание мед.услуг моему супругу, он же будет оплачивать, а мед.услугу получить мне.
, вопрос №4083463, Луиза, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
1000 ₽
Трудовое право
Продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать
На должность продавца был принят сотрудник, сотрудник не сразу предоставил снилс, поэтому бухгалтерия его не смогла оформить в первый день работы. Поскольку для ООО нужно, чтобы нахождение сотрудника было подтвержденным на то фактическое время работы которое он находился для подписания документов по инвентаризации, то нужно оформить продавца и в те дни которые он работал по факту. Подскажите как лучше это сделать: 1) подать в налоговую заявление об ошибке в бухгалтерии и указать фактичекую дата принятия на работу, либо на тот период в который продавец не принес снилс заключить договор подряда ? продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать только сдельные условия труда и является ли нарушением если на условиях сделки будет меньше прожиточного минимума ?
, вопрос №4081892, Яр, г. Москва
Исполнительное производство
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме . Олагается ли такой договор налогом. Исполнитель данный договор , акты и расписки о получении денег направил приставам для расчёта алиментов так как официально он не работает.
, вопрос №4081131, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.01.2017