Покупка автомобиля

Здравствуйте,мой муж купил авто(рассрочка)на 3 месяца,на сделку владелец не приезжал,был его родственник,который передал ПТС на машину,ключи и т.д.Все хорошо было,если бы на кануне оплаты,не остановили сотрудники ДПС,проверив документы они утвердили,то что авто нельзя поставить на учет,что скорее всего нас обманули.В срочном порядке,мы связались "владецем",он заявил,что это устаревшая информация и все с документами впорядке,после чего требовал деньги,а потом по адресу прописки приехал,какой то его знакомый и передал бумагу,что якобы мы еще свех оплаты должны деньги!Помогите разобраться!заранее спасибо

, Ирина, д. Рязань
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый день. Договор купли продажи с рассрочкой муж заключил с родственником собственника? Если ли у этого родственника доверенность на продажу авто? Потеряли ли вы авто перед покупкой? В полне возможно, что этот человек мошенник и реально вас обманул. Если есть договор купли продажи у вас, обратитесь с заявлением в полицию, пусть поведут расследование на предмет мошенничества. Если в дкп подпись родственника без доверенности, то сделка недействительна. Более того авто может под арестом находится.

Екатерина Карманова
Юрист

Необходимо обратиться с завением в полицию, скорей всего, вы стали жертвой мошенников.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Поздравляю Ирина! Вы столкнулись с очередными МОШЕНИКАМИ! Если в первоначальной расписке ПРОПИСАНА сумма продажи, либо данная сумма прописана непосредственно в договоре купле-продажи автомобиля, тогда можете смело слать всех лесом… иначе рекомендую Вам в ближайшее время бежать в суд и писать заявлении о признании данной сделки ничтожной, и просить суд взыскать с ответчика сумму денег, которые Вы ему уже передали

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Удачи! Она Вам действительно понадобится!