Как получить налоговые каникулы, если впервые открыли ИП?

добрый день! мы впервые открыли ИП в прошлом году и мне сказали что я могу иметь О-ую процентную ставку 2 года со дня регистрации. Как мне это сделать???

, Эдуард, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какой у вас вид деятельности и какая система налогообложения?

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Эдуард.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2014 N 477-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»:

Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанного закона и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. Минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 настоящего Кодекса, в данном случае не уплачивается.
Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора услуг населению и (или) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.
По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.
В случае, если налогоплательщик осуществляет виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения с налоговой ставкой в размере 0 процентов

Если коротко, то деятельность Вашего ИП должна осуществляться в производственной, социальной и научной сферах. Доля дохода должна быть не менее 70 % от общего объёма доходов. Только для ИП на УСН или патенте (ПСН), право на налоговые каникулы предоставляется на срок: 2 года.

Если данные условия подходят для деятельности Вашего ИП, то Вам надо:

  1. иметь статус индивидуального предпринимателя впервые после 31.01.2015 года;
  2. уведомить налоговый орган по месту жительства о выборе упрощенной или патентной системы налогообложения;
  3. подать заявление в налоговый орган о применении нулевой налоговой ставки по упрощенной или патентной системе.
  4. Все документы можно представить сразу при обращении за получением статуса индивидуального предпринимателя.