Какие права на жилье имеет ребенок, если прописан в нем?

Здравствуйте. Я собственник 1-комнатной квартире и также моя мама собственник имеет 1/4 часть от этого жилья. Сейчас в этой квартире проживает арендатор. В 2003 году меня решили родительских прав. Сейчас ребёнку исполнилось 18 лет и требует жильё, хотя не является собственником, но прописан. Можно ли выписать? и Какие у ребёнка права на жильё? При этом ребёнок учится в колледже и там проживает в общежитие.

Спасибо, Андрей

, Андрей, г. Омск
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст, 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, вы можете выписать его из квартиры, являясь собственником, через суд.

При этом прав на квартиру бывший член семьи не имеет.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Таким образом, вы можете выписать его из квартиры, являясь собственником, через суд.При этом прав на квартиру бывший член семьи не имеет.
Бойко Елена

я не была бы так категорична

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
ст. 71, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

То, что ребенок стал совершеннолетним, само по себе не свидетельствует о том, что он утратил право пользования жильем. Полагаю, в общежитии у него регистрация по месту пребывания, а в квартиру он был вселен законно, выехал вынужденно. Так что выселение простым не будет.