Как поменять паспорт при достижении 45 лет, проживая в другом городе?

Я живу в другом городе, чем прописана. Нужно менять паспорт (исполнилось 45).

1. Можно ли НЕ сдавать старый паспорт взамен выдаваемого временного удостоверения личности, если потом нужно ехать в другой город (где прописана), чтобы поменять старый паспорт и получить новый нормальный (там тоже нужен старый паспорт, а его забирают при подаче документов для временного удостоверения).

2. Будет ли наказуем тот факт, что не вовремя сдаю документы на замену паспорта (в городе прописки), если временное удостоверение делают целых 2 месяца (по месту пребывания), а паспорт нужно менять в течение 1 месяца после дня рождения?

3. Нужна ли временная регистрация для получения временного удостоверения по месту пребывания?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для замены паспорта в 45 лет нужны следующие документы:
Основной перечень (не возвратят):
— заявление на обмен;
— квитанция, подтверждающая факт уплаты государственной пошлины;
— старый паспорт;
— фотографии (2 штуки).
Дополнительный перечень (вернут):
— Военный билет;
— Свидетельство о заключении или расторжении брака;
— Свидетельства о рождении детей до 14 лет;
— Справка, подтверждающая факт регистрации заявителя по месту его фактического проживания.
Желательно оформить временную регистрацию по старому паспорту в городе где живете, до подачи документов иначе штраф на основании статьи 19.15.1 КоАП РФ:

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Согласно Приказу ФМС от 30.11.12 года № 391, касающегося замены паспортов на территории России:

Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина .

То есть вам не обязательно ехать по месту вашей регистрации, достаточно обратиться в МФЦ с заявление о замене паспорта.

С уважением Александр