Какова ответственность доверенного лица, если ИП зарегистрировано на доверителя?

Добрый день, муж моей мамы хочет оформить на меня ип, и заключить генеральную доверенность, сказал, что все будет делать сам, с меня только документы , что я ип, сам он с другого города и не может открыть здесь в Ростове-на-Дону, мне 20 лет и я плохо разбираюсь во всех этих документах, правах, бизнесах и тд., подскажите какие для меня есть риски? я боюсь на себя брать такую ответственность , не разбираясь в его делах.Спасибо.

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для ИП самый большой риск в том что если за вас не будут платиться отчисления в ПФР и ФСС а также налоги в Фнс. ТО ОТВЕЧАТЬ БУДЕТЕ ТОЛЬКО ВЫ А НЕ ТОТ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ ВМЕСТО ВАС ПО ДОВЕРЕННОСТИ.

Если будут поступать уведомления о задолженности лучше закройте ИП так как это говорит о том, что ваш поверенный не исполняет надлежащим образом обязательства и притсавы могут пийти и арестовать ваше имущество

С уважением Александр

татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

огромное спасибо!

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Татьяна.

муж моей мамы хочет оформить на меня ип, и заключить генеральную доверенность, сказал, что все будет делать сам, с меня только документы, что я ип, сам он с другого города и не может открыть здесь в Ростове-на-Дону, мне 20 лет и я плохо разбираюсь во всех этих документах, правах, бизнесах и тд., подскажите какие для меня есть риски? я боюсь на себя брать такую ответственность, не разбираясь в его делах.

И правильно боитесь.

Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

А в варианте, предложенном Вам, вы будете отвечать своим имущесвом по «чужим» обязательствам

татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

огромное спасибо!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! во-первых обязанность платить налоги будет лежать на вас. В случае неуплаты налогов, вся задолженность будет взыскана с вас. ответственность по налоговым правонарушениям будет лежать на Вас. Любые обязательства по заключенным договорам будет лежать на Вас. Он по доверенности будет представлять только ваши интересы как ИП. не вижу проблем в оформлении ИП ему на свое имя. я бы не советовал так делать, если вы не собираетесь вести предпринимательскую деятельность.

татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

огромное спасибо!

Советую даже не рассматривать такой вариант, если конечно у вас не совместную деятельность.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Если вы будете регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, а затем оформите генеральную доверенность, дающее право от Вашего имени вести дела, то Вам следует иметь ввиду, что ИП по обязательствам отвечает всем своим имуществом, то есть если муж Вашей мамы по доверенности совершит сделку и не исполнит обязательства надлежащим образом, то отвечать в данном случае будете вы. По этому отнеситесь к данному вопросу с большой серьезностью. Кроме того, открыть зарегистрироваться в качестве ИП можно практически в каждом регионе РФ, муж Вашей мамы вполне может зарегистрироваться в качестве ИП и сам.

татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо огромное!

Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день,
В случае осуществления предпринимательской деятельности в форме индивидуального предпринимателя, физическое лицо несет ответсвенность по всем возникающим обяательствам всем своим имуществом. В случае выдачи доверенности, все доверяете своему родственнику полностью выступать от вашего лица.
С Уважением,
Виктор

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Я бы вам не рекомендовала на себя оформлять ИП, поскольку ИП несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. То есть, если у мужа мамы будут какие-то проблемы денежного характера по ИП (долги), то уплачивать будете вы, а также все штрафы и неустойки в случае привлечения к административной ответственности.

Кстати, вести деятельность можно и в другом регионе, не по месту проживания.

Желаю удачи!

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

День добрый Татьяна!

В отличие от юридических лиц, отвечающих исключительно в пределах собственного имущества (числящегося на балансе), ответственность индивидуальных предпринимателей в большинстве случаев гораздо серьёзнее. Если говорить о штрафах, то здесь всё наоборот – предприниматели платят в несколько раз меньше чем, например ООО. Но в случаях, когда речь идёт о неисполнении обязательств или грубых нарушений законодательства положение ИП более уязвимое чем акционеров или участников общества.

В соответствии со ст.24 ГК РФ индивидуальные предприниматели отвечают перед законом всем своим имуществом, в том числе и не используемым в предпринимательской деятельности. Безусловно, существуют и определенные ограничения на изъятие имущества ИП, в первую очередь такие ограничения применяются в отношении жилых помещений и участков, на которых эти помещения расположены. Если предприниматель живет в таком помещении не один и другого жилья нет, то по закону такое помещение не может быть отнято.

татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо огромное!