8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность доверенного лица, если ИП зарегистрировано на доверителя?

Добрый день, муж моей мамы хочет оформить на меня ип, и заключить генеральную доверенность, сказал, что все будет делать сам, с меня только документы , что я ип, сам он с другого города и не может открыть здесь в Ростове-на-Дону, мне 20 лет и я плохо разбираюсь во всех этих документах, правах, бизнесах и тд., подскажите какие для меня есть риски? я боюсь на себя брать такую ответственность , не разбираясь в его делах.Спасибо.

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для ИП самый большой риск в том что если за вас не будут платиться отчисления в ПФР и ФСС а также налоги в Фнс. ТО ОТВЕЧАТЬ БУДЕТЕ ТОЛЬКО ВЫ А НЕ ТОТ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ ВМЕСТО ВАС ПО ДОВЕРЕННОСТИ.

Если будут поступать уведомления о задолженности лучше закройте ИП так как это говорит о том, что ваш поверенный не исполняет надлежащим образом обязательства и притсавы могут пийти и арестовать ваше имущество

С уважением Александр

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

огромное спасибо!

Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Татьяна.

муж моей мамы хочет оформить на меня ип, и заключить генеральную доверенность, сказал, что все будет делать сам, с меня только документы, что я ип, сам он с другого города и не может открыть здесь в Ростове-на-Дону, мне 20 лет и я плохо разбираюсь во всех этих документах, правах, бизнесах и тд., подскажите какие для меня есть риски? я боюсь на себя брать такую ответственность, не разбираясь в его делах.

И правильно боитесь.

Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

А в варианте, предложенном Вам, вы будете отвечать своим имущесвом по «чужим» обязательствам

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

огромное спасибо!

Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! во-первых обязанность платить налоги будет лежать на вас. В случае неуплаты налогов, вся задолженность будет взыскана с вас. ответственность по налоговым правонарушениям будет лежать на Вас. Любые обязательства по заключенным договорам будет лежать на Вас. Он по доверенности будет представлять только ваши интересы как ИП. не вижу проблем в оформлении ИП ему на свое имя. я бы не советовал так делать, если вы не собираетесь вести предпринимательскую деятельность.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

огромное спасибо!

Советую даже не рассматривать такой вариант, если конечно у вас не совместную деятельность.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Если вы будете регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, а затем оформите генеральную доверенность, дающее право от Вашего имени вести дела, то Вам следует иметь ввиду, что ИП по обязательствам отвечает всем своим имуществом, то есть если муж Вашей мамы по доверенности совершит сделку и не исполнит обязательства надлежащим образом, то отвечать в данном случае будете вы. По этому отнеситесь к данному вопросу с большой серьезностью. Кроме того, открыть зарегистрироваться в качестве ИП можно практически в каждом регионе РФ, муж Вашей мамы вполне может зарегистрироваться в качестве ИП и сам.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо огромное!

Виктор Воробьев
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день,
В случае осуществления предпринимательской деятельности в форме индивидуального предпринимателя, физическое лицо несет ответсвенность по всем возникающим обяательствам всем своим имуществом. В случае выдачи доверенности, все доверяете своему родственнику полностью выступать от вашего лица.
С Уважением,
Виктор

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Я бы вам не рекомендовала на себя оформлять ИП, поскольку ИП несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. То есть, если у мужа мамы будут какие-то проблемы денежного характера по ИП (долги), то уплачивать будете вы, а также все штрафы и неустойки в случае привлечения к административной ответственности.

Кстати, вести деятельность можно и в другом регионе, не по месту проживания.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

День добрый Татьяна!

В отличие от юридических лиц, отвечающих исключительно в пределах собственного имущества (числящегося на балансе), ответственность индивидуальных предпринимателей в большинстве случаев гораздо серьёзнее. Если говорить о штрафах, то здесь всё наоборот – предприниматели платят в несколько раз меньше чем, например ООО. Но в случаях, когда речь идёт о неисполнении обязательств или грубых нарушений законодательства положение ИП более уязвимое чем акционеров или участников общества.

В соответствии со ст.24 ГК РФ индивидуальные предприниматели отвечают перед законом всем своим имуществом, в том числе и не используемым в предпринимательской деятельности. Безусловно, существуют и определенные ограничения на изъятие имущества ИП, в первую очередь такие ограничения применяются в отношении жилых помещений и участков, на которых эти помещения расположены. Если предприниматель живет в таком помещении не один и другого жилья нет, то по закону такое помещение не может быть отнято.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо огромное!

Похожие вопросы
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
Дал своему бизнесу название, даже купил домен и завел там сайт, но с таким именем в Самаре есть ООО
Я ИП. ИП зарегистрировано в СПБ. Дал своему бизнесу название, даже купил домен и завел там сайт, но с таким именем в Самаре есть ООО. Сферы деятельности не пересекаются. В базе ФИПС товарного знака с таким именем не нашел. Я правильно понимаю, что мне никто не запрещает использовать выбранное коммерческое название ИП?
, вопрос №4086627, Алмакаев Александр Сергеевич, г. Ухта
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Предпринимательское право
Если филиал работает как франшиза, то они сдают отчёт или нет?
Объясните пожалуйста понятно и подробно. Форма федерального статистического наблюдения №11-НА, отчитывающиеся организации это юридические лица. (Это написано на бланке формы). 1. А если юридическое лицо зарегистрировано за пределами РФ (в другой стране), но есть филиал на территории РФ, который ведёт деятельность, этот филиал тоже отчитывается по форме? 2. Если есть иностранный филиал (1), юр лицо которого находится за пределами РФ и у этого филиала находятся в подчинении ещё другие филиалы на территории РФ, получается филиал (1) становится для филиала (2) юридическим лицом и филиал (1) сдаёт за филиал (2) отчёт или сдают оба? 3. Если филиал работает как франшиза, то они сдают отчёт или нет?
, вопрос №4085361, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2017