Авторское право на наименование

Здравствуйте , вопрос следующий - хотим открыть детскую площадку в торговом центре в стиле ЛЕГО - забор в виде кирпичиков, мебель, и игрушки - Лего.

И название площадки - сочетание слов LEGO с чем-нибудь , например LEGO BOOM,

или сочетание слов ЛЕГО с чем-нибудь - например ЛЕГО РУМ. Собственно торговый знак LEGO использовать не будем. Не будет ли это являться нарушением авторских прав?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, спасибо за ответы , а если в слово LEGO вствить какую-нибудь букву , например: LEtsGO ? Это будет считаться "сходным с ним до степени смешения"? Такое слово можно использавать в вывеске ?

, Ирина, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Возникает сходство до степен смешения. Нужно разрешение на использование наименования.

ГК РФ Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование

1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет».
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц.
2. Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается.
3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо учесть требования закона по коммерческому обозначению Вашего предприятия. Согласно ГК РФ:

Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение
1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.
3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.
4. Исключительное право на коммерческое обозначение может перейти к другому лицу (в том числе по договору, в порядке универсального правопреемства и по иным основаниям, установленным законом) только в составе предприятия, для индивидуализации которого такое обозначение используется.
Здравствуйте, спасибо за ответы, а если в слово LEGO вствить какую-нибудь букву, например: LEtsGO? Это будет считаться «сходным с ним до степени смешения»? Такое слово можно использавать в вывеске ?

Вполне возможно, что такое название станет предметом спора. А в споре вынесенном в судебные органы как правило проводятся лингвинистические экспертизы, результат которых как правило и будет положен в основу решения.