Может ли банк подать иск в суд, не известив об этом заемщика?

Добрый день! можно ли узнать подавали ли на меня в суд Банк? или был ли суд без моего ведома? Или может есть сайт где можно посмотреть информацию о суде, где я выступала ответчиком?????

, Людмила, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если был судьный приказ то дело могло рассматриваться и без Вас. В остальных случаях Вас должны были известить. Но копия судебного приказа должна быть Вам направлена по адресу который Вы указали в договоре с банко

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Могут Вас не извещать если взыскиваться будут средства через судебный приказ.

Посмотреть можете на сайте своего мирового судьи, своего участка.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Людмила.

можно ли узнать подавали ли на меня в суд Банк? или был ли суд без моего ведома?

Можно, обратившись в суд, либо на сайт суда, либо в банк. Если вопрос стоит таким образом, что Вы всего лишь предполагаете, то лучше это сделать посредством запроса в банк, как правила данные предположения должны на чем-то основываться.

Согласно действующему законодательству, банк при наличие неоспоримых
доказательств, может подать заявление на судебный приказ о взыскании долга. Суд
в свою очередь направляет Вам копию судебного приказа, которую в течение десяти
дней со дня получения приказа на которую Вы имеете право возразить. После чего
может уже предъявить требования в порядке искового производства.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! если банк обращался в порядке искового производства, то вы должны были получить копию искового заявления и повестку в суд. Если банк обратился в порядке приказного производства, то вас не извещали о суде и вы должны были получить судебный приказ, который можно отменить подав возражения мировому судье. Можете посмотреть на сайте судов по вашему месту жительства.