Неправильно посчитали налоговый вычет

Ситуация такая. Купили квартиру за 1 980 000 руб. в равных долях с бабушкой. (Бабушке дали ветеранский сертификат на 975 000руб). Я подала заявление на налоговый вычет на мою долю, соответственно 1 980 000/2= 990 000руб.

Они же посчитали иначе: сумму ветеранского сертификата вычитают из общей суммы на квартиру и делят на два, соответственно

1 980 000 - 975 000 = 1 005 000руб/2 = 502 500руб. Вот налоговый вычет мне и оформили на 502,5 тыс. руб.

Но ведь моя доля фактически 990 000 руб. Получается они сертификат вычитают из двух долей. В моей доле нет ни сертификатов, ничего, заплачено было наличными.

, Елена, г. Пенза
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Они (т.е. налоговая) посчитали всё верно. т.к. квартира оформлена на две равные доли. если у Вас есть сомнения по этому поводу. обращайтесь в суд, он разберётся.