8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как родственнику переоформить документы, если заявитель по приватизации умер?

Здравствуйте.

Я прописан и живу в квартире матери. в октябре сделал доверенность на себя, на ведение приватизации и сдал документы на приватизацию на имя матери. через месяц мне позвонили с отдела по приватизации и сказали поменять ордер на ДСН. я сходил и написал заявление на заключение ДСН на имя матери. 12 декабря мать умерла. Договор ДСН я забрал недавно и отдал в отдел по приватизации , дата заключения ДСН 13 декабря, т.е . после факта смерти. Получается что он не действителен? Подскажите что нужно сделать сейчас в этой ситуации? Ждать завершения приватизации на имя матери или пойти перезаключить ДСН , отозвать поданные на имя матери документы на приватизацию и подать на приватизацию уже от своего имени?

Спасибо.

Показать полностью
, Руслан, г. Махачкала
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Подскажите что нужно сделать сейчас в этой ситуации?

В связи со смертью матери предоставить в отдел приватизации копию свидетельства о смерти матери.

Ждать завершения приватизации на имя матери или пойти перезаключить ДСН, отозвать поданные на имя матери документы на приватизацию и подать на приватизацию уже от своего имени?

Так как доверенность стала недействительной и не нужной то вам необходимо в связи с ее смертью подать документы от своего имени .

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Махачкала

Спасибо. Первым делом нужно перезаключить договор социального найма на своё имя? или нет?

Мария Киселева
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

согласно ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается в случае смерти доверителя. Окончить процесс приватизации, действуя на основании доверенности от имени Вашей матери Вы не сможете. В данной ситуации Вам необходимо подавать все документы от своего имени. Договор социального найма будет считаться недействительным, так как дата его заключения — уже после смерти стороны.

0
0
0
0

да, Вам необходимо перезаключить договор соц. найма

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Махачкала

Спасибо. Последовательность действий значит такая: 1 получить справку о смерти. 2 перезаключить договор социального найма на себя. 3 отозвать документы на приватизация на имя матери. 4 подать документы на своё имя на основании нового документа о социальном найме. правильная последовательность или что то нужно поменять местами?

Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Наследство
Могу ли я переоформить машину на себя в этом случае
На писали ДКП на машину поставили подписи с отцом .Через три дня он умер.могу ли я переоформить машину на себя в этом случае
, вопрос №4096118, Иван, г. Иркутск
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 16.01.2017