Как родственнику переоформить документы, если заявитель по приватизации умер?

Здравствуйте.

Я прописан и живу в квартире матери. в октябре сделал доверенность на себя, на ведение приватизации и сдал документы на приватизацию на имя матери. через месяц мне позвонили с отдела по приватизации и сказали поменять ордер на ДСН. я сходил и написал заявление на заключение ДСН на имя матери. 12 декабря мать умерла. Договор ДСН я забрал недавно и отдал в отдел по приватизации , дата заключения ДСН 13 декабря, т.е . после факта смерти. Получается что он не действителен? Подскажите что нужно сделать сейчас в этой ситуации? Ждать завершения приватизации на имя матери или пойти перезаключить ДСН , отозвать поданные на имя матери документы на приватизацию и подать на приватизацию уже от своего имени?

Спасибо.

, Руслан, г. Махачкала
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Подскажите что нужно сделать сейчас в этой ситуации?

В связи со смертью матери предоставить в отдел приватизации копию свидетельства о смерти матери.

Ждать завершения приватизации на имя матери или пойти перезаключить ДСН, отозвать поданные на имя матери документы на приватизацию и подать на приватизацию уже от своего имени?

Так как доверенность стала недействительной и не нужной то вам необходимо в связи с ее смертью подать документы от своего имени .

Руслан
Клиент, г. Махачкала

Спасибо. Первым делом нужно перезаключить договор социального найма на своё имя? или нет?

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

согласно ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается в случае смерти доверителя. Окончить процесс приватизации, действуя на основании доверенности от имени Вашей матери Вы не сможете. В данной ситуации Вам необходимо подавать все документы от своего имени. Договор социального найма будет считаться недействительным, так как дата его заключения — уже после смерти стороны.

да, Вам необходимо перезаключить договор соц. найма

Руслан
Клиент, г. Махачкала

Спасибо. Последовательность действий значит такая: 1 получить справку о смерти. 2 перезаключить договор социального найма на себя. 3 отозвать документы на приватизация на имя матери. 4 подать документы на своё имя на основании нового документа о социальном найме. правильная последовательность или что то нужно поменять местами?