Может ли мать оформить мою пенсию по потере кормильца на себя?

Здравствуйте! скажите пожалуйста может ли моя мама оформить мою пенсию на себя?она уверяет что может. Я получаю пенсию по потере кормильца

, татьяна, г. Новочебоксарск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

А сколько Вам лет?

В любом случае, если Вам 18 лет — то пенсию Вы вправе получать и тратить самостоятельно. Если меньше 18 лет -, но больше 14 лет — то также

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка,
совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее
последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или
попечителем.

2.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

татьяна
Клиент, г. Новочебоксарск

вы спросили сколько мне лет. отвечаю 29. ребенку почти 4. недавно начали получать пенсию по потере кормильца. еще раз повторюсь: мама утверждает что может пенсию по потере кормильца оформить на себя. второй вопрос: можно ли проживать на пенсию ребенка?

Уважаемая Татьяна!

мама утверждает что может пенсию по потере кормильца оформить на себя
татьяна

Тогда и я уточню: кто умер?

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

нет, Ваша мама указанную пенсию на себя по общему правилу лфлрмить не может. Исключение — если она является опекуном несовершеннолетних детей умершего.

Пенсия по потере кормильца предоставляется лицам, предусмотренным законодательством. Право на данную помощь имеют: Прежде всего, несовершеннолетние дети. Под понятие «дети» подпадают не только родные чада умершего, а также его младшие сестры, братья, внуки, которые в момент начисления пенсии являются несовершеннолетними, не работают и не могут самостоятельно содержать себя. Дети, не достигшие 23 лет, если они обучаются и не могут самостоятельно работать. Родные дети умершего старше 23 лет, если они неспособны зарабатывать по состоянию своего здоровья, что подтверждается наличием инвалидности. Что касается данной категории граждан, то необходимо учитывать тот факт, что инвалидность лица должна быть установлена ему до его совершеннолетия. Что касается братьев, сестер и внуков кормильца, которые являются инвалидами и не могут содержать себя самостоятельно, то последние имеют право на пособие по потере кормильца только в том случае, если их не содержит кто-то другой, и они являются сиротами. Супруг (супруга) умершего, отец (мать), совершеннолетние брат (сестра), которые ухаживают за малолетними детьми умершего. В этом случае пенсию по уходу за несовершеннолетними по потере кормильца получает только один из членов семьи, который ухаживает за детьми, не достигшими 14 лет. Если детей несколько, то эти выплаты выплачиваются до достижения 14 лет самым младшим. В этом случае пенсию могут оформить на себя только те граждане, которые ухаживают за малолетними детьми и не имеют личного источника дохода Право на помощь после смерти кормильца имеют родственники, которые вышли на пенсию или получили инвалидность и не имеют других родственников, обязанных содержать их по закону. Усыновители и усыновленные имеют тот же статус, что и родные дети и родители. Если осиротевшего ребенка, которому уже выплачивают госпомощь после смерти родных, усыновили, то его право на получение выплат не пропадает. Пенсия по потере кормильца предусмотрена и неродным отцу или матери (отчиму или мачехе), которые находились на иждивении умершего на протяжении последних пяти лет и более. Данные факты должны быть документально подтверждены.

нет, Ваша мама эту пенсию на себя оформить не сможет. Вы, как законный представитель, оформляете ее на себя и будете получать до достижения Вашим ребенком 14 лет. По поводу вопроса — возможно ли прожить — Ваши потребности нам не известны, как и размер пенсии, так что ответить довольно затруднительно (если я правильно поняла вопрос)