8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать оформить мою пенсию по потере кормильца на себя?

Здравствуйте! скажите пожалуйста может ли моя мама оформить мою пенсию на себя?она уверяет что может. Я получаю пенсию по потере кормильца

, татьяна, г. Новочебоксарск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна!

А сколько Вам лет?

В любом случае, если Вам 18 лет — то пенсию Вы вправе получать и тратить самостоятельно. Если меньше 18 лет -, но больше 14 лет — то также

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка,
совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее
последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или
попечителем.

2.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Новочебоксарск

вы спросили сколько мне лет. отвечаю 29. ребенку почти 4. недавно начали получать пенсию по потере кормильца. еще раз повторюсь: мама утверждает что может пенсию по потере кормильца оформить на себя. второй вопрос: можно ли проживать на пенсию ребенка?

Уважаемая Татьяна!

мама утверждает что может пенсию по потере кормильца оформить на себя
татьяна

Тогда и я уточню: кто умер?

0
0
0
0
Мария Киселева
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

нет, Ваша мама указанную пенсию на себя по общему правилу лфлрмить не может. Исключение — если она является опекуном несовершеннолетних детей умершего.

Пенсия по потере кормильца предоставляется лицам, предусмотренным законодательством. Право на данную помощь имеют: Прежде всего, несовершеннолетние дети. Под понятие «дети» подпадают не только родные чада умершего, а также его младшие сестры, братья, внуки, которые в момент начисления пенсии являются несовершеннолетними, не работают и не могут самостоятельно содержать себя. Дети, не достигшие 23 лет, если они обучаются и не могут самостоятельно работать. Родные дети умершего старше 23 лет, если они неспособны зарабатывать по состоянию своего здоровья, что подтверждается наличием инвалидности. Что касается данной категории граждан, то необходимо учитывать тот факт, что инвалидность лица должна быть установлена ему до его совершеннолетия. Что касается братьев, сестер и внуков кормильца, которые являются инвалидами и не могут содержать себя самостоятельно, то последние имеют право на пособие по потере кормильца только в том случае, если их не содержит кто-то другой, и они являются сиротами. Супруг (супруга) умершего, отец (мать), совершеннолетние брат (сестра), которые ухаживают за малолетними детьми умершего. В этом случае пенсию по уходу за несовершеннолетними по потере кормильца получает только один из членов семьи, который ухаживает за детьми, не достигшими 14 лет. Если детей несколько, то эти выплаты выплачиваются до достижения 14 лет самым младшим. В этом случае пенсию могут оформить на себя только те граждане, которые ухаживают за малолетними детьми и не имеют личного источника дохода Право на помощь после смерти кормильца имеют родственники, которые вышли на пенсию или получили инвалидность и не имеют других родственников, обязанных содержать их по закону. Усыновители и усыновленные имеют тот же статус, что и родные дети и родители. Если осиротевшего ребенка, которому уже выплачивают госпомощь после смерти родных, усыновили, то его право на получение выплат не пропадает. Пенсия по потере кормильца предусмотрена и неродным отцу или матери (отчиму или мачехе), которые находились на иждивении умершего на протяжении последних пяти лет и более. Данные факты должны быть документально подтверждены.

0
1
0
1

нет, Ваша мама эту пенсию на себя оформить не сможет. Вы, как законный представитель, оформляете ее на себя и будете получать до достижения Вашим ребенком 14 лет. По поводу вопроса — возможно ли прожить — Ваши потребности нам не известны, как и размер пенсии, так что ответить довольно затруднительно (если я правильно поняла вопрос)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Пенсия каждый раз разная, разница в пределах дух тысяч, я не знаю какая моя пенсия реальная
Я инвалид с детства по слуху, сейчас пенсионер по старости. Пенсия каждый раз разная , разница в пределах дух тысяч ,я не знаю какая моя пенсия реальная. Куда обращаться?
, вопрос №4055423, Сергей, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Сбербанк заблокировал пенсию социальную на детей по потери кормильца.Три месяца назад я относила приставам
Сбербанк заблокировал пенсию социальную на детей по потери кормильца.Три месяца назад я относила приставам заявление о снятии ареста с сберкнижки.Писала заявление что на этот счёт приходят только детские выплаты.Три месяца всё было хорошо сейчас опять банк заморозил 50%.Что делать в этом случае?
, вопрос №4055004, Анна, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, я собираюсь снять место мастера маникюра в студии, нужно ли юридически оформить себя ип и при этом работаю официально на 0, 5
Здравствуйте, я собираюсь снять место мастера маникюра в студии, нужно ли юридически оформить себя ип и при этом работаю официально на 0,5 ,
, вопрос №4053974, Виктория Шакомалова, г. Москва
Недвижимость
Может ли мать выписать мужа дочери и как это сделать?
Мать дочери собственник квартиры, прописаны дочь и муж. Может ли мать выписать мужа дочери и как это сделать? В виду того, что дочь разошлась с мужем.
, вопрос №4053424, Анастасия Коновалова, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Я сирота и получаю пенсию по потере кормильца И мне нельзя работать официально (чтобы не потерять эти деньги) Какой договор мне нужен чтобы куда то устраиваться на работу?
Я сирота и получаю пенсию по потере кормильца И мне нельзя работать официально (чтобы не потерять эти деньги) Какой договор мне нужен чтобы куда то устраиваться на работу? Самозанятый подойдет ли работе сироте
, вопрос №4053168, Ангелина, г. Самара
Дата обновления страницы 16.01.2017