Какие меры можно предпринять, чтобы оградить ребенка от биологического отца?

Добрый вечер. Ребенку моему полтора года. Родила и Ростисла одна. Отец ребенка не признал в графе отца стоит прочерк. Отчество тоже не его. Спустя полтора года пишет мне в интернете что хочет помочь но нам помощь не нужна от него. Пишет что со мной или без меня все решит общаться с ребенком. Пишет Что у него все законно. Что это может значить? Что он может сделать? Я боюсь что он может украсть ребенка или что то со мной сделать. Куда можно обратиться?

, Маргарита, г. Нижний Тагил
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Маргарита, здравствуйте! Если он захочет похитить ребенка, то будет нести уголовную ответственность, поскольку по документов он не является отцом, а посторонний человек. Ему нужно установить отцовство в судебном порядке, но как-то забрать ребенка у него вряд ли получится, даже после этой процедуры, поскольку оснований, чтобы как-то установить место жительство ребенка с ним, у него нет.

С Уважением!

Нет. Вообще не общались и на алименты не подавали.

Тем более, он никакого интереса не проявлял, ребенку не помогал, в том числе материально.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если будут поступать угрозы, то в полицию. Сейчас рекомендую сохранять всю переписку и записывать разговоры.

Через суд ребенка он у Вас забрать совсем не сможет.

В ином случае ему нужно будет обратиться в суд с иском об установлении отцовства и об определении порядка свиданий с ребенка.

Также после установления отцовства Вы сможете взыскать с него алименты.

По остальному полагаю, что он вас пугает.

Кража детей в РФ преследуется по УК РФ как похищение человека, не думаю, что он на это пойдет.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита.

На данный момент этот человек юридически не является отцом ребенка. В свидетельстве о рождении стоит прочерк. Оформить отцовство в ЗАГСе он сам не сможет, только если Вы вместе с ним подадите заявление. Если Вы не хотите его оформлять в качестве отца ребенка, то он может обратиться в суд. А до того момента, как он не будет юридически признан отцом ребенка он никаких законных способов применить не сможет. По всей видимости возможно он хочет обратиться в суд для установления отцовства.

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Маргарита
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо что ответили. Подскажите а как вообще доказать что это его ребенок? Тест ДНК? Могут ли без моего разрешения его сделать?

Маргарита, если он подаст заявление в суд, то будет назначена судебная экспертиза.

Если Вы откажетесь от участия в экспертизе необходимой для установления отцовства, то суд может признать, что он отец ребенка в силу этой нормы: .

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Что это может значить? Что он может сделать? Я боюсь что он может
украсть ребенка или что то со мной сделать. Куда можно обратиться?

Добрый вечер, если от него будут поступать какие-либо угрозы и так далее, то прямой путь Вам для написания заявления в полицию по данному факту.

А Вы на алименты не подавали?

С уважением, Олег

Маргарита
Клиент, г. Нижний Тагил

Нет. Вообще не общались и на алименты не подавали.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Маргарита!

Пишет что со мной или без меня все решит общаться с ребенком
Маргарита

Он вправе обратиться в суд и установить своё отцовство.

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

После установления отцовства он будет иметь право общаться с ребёнком.

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Уважаемая Маргарита!

Вдруг он со мной что то сделает.
Маргарита

А что он с Вами может сделать? Скорее всего он писал не о Вашем физическом устранении, а о том, что без Вашего согласия добьётся права быть отцом ребёнка.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Он может подать исковое заявление об установлении отцовства, на основании ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза.

В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Таким образом, после установления отцовства он в судебном порядке может определить порядок общения с ребенком.

С Уважением, Надежда.

Маргарита
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо, что ответили. Могу ли я как то препятствовать тому чтоб он подтвердил отцовство и забирал ребенка. Я его боюсь и по его сообщениям в интернете. Как же я могу ему отдать своено ребенка .

Спасибо, что отаетили. Могу ли я как то препятствовать тому чтоб он подтвердил отцовство и забирал ребенка. Я его боюсь и по его сообщениям в интернете. Как же я могу ему отдать своено ребенка.
Маргарита

Вы конечно можете препятствовать, но суд суд все равно вправе назначить экспертизу, если истец будет настаивать. Но с другой стороны, есть ведь и плюсы, вы вправе потом требовать с него алименты. А порядок общения можно просить в суде ограничить жесткими рамками.

Что значит вы боитесь. Если вы считаете, что он представляет угрозу для ребенка, если будут основания, то даже если он и установит отцовство, то можно ведь и лишить его родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Тут на самом деле, есть над чем подумать)