Как можно урегулировать имущественные отношения в гражданском браке?

добрый день,скажите есть ли возможность заключить соглашение об измене одним из супругов,брак гражданский,собираемся покупать квартир.,или договор.спасибо

, игорь, г. Пермь
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь.

Семейный кодекс так же как и гражданское законодательство не содержит понятия соглашения об измене, есть такие понятия в семейном законодательстве как соглашение об уплате алиментов,

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов ( СК РФ)

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и
порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать
алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного
уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными
представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают
соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

С уважением, Олег

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

брак гражданский
игорь

В сожительстве заключение брачного договора невозможно. Вы вправе заключить соглашение о приобретении имущества в долевую собственность. Только никакого пункта «об измене» вставить туда не получится.

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.