Как обжаловать обвинения по статье 116 часть 1, если я отбивался от жены, в следствие чего она получила травмы?

жена подала на меня в суд по ст 116 ч1 суть конфликта, она начала резать ножом мои вещи, я отобрал нож и вещи, тогда жена бросила на пол мой ноутбук, она схватила нож и со словами "я тебя убью" попыталась два раза меня им ударить, нож я у нее отобрал и сказал что развожусь и ухожу, стал собирать свои вещи, она стала пытаться меня бить руками, я отмахивался попадая ей по лицу, когда пришли соседи которые скорее всего будут свидетелями с ее стороны, они начали меня успокаивать и выгонять из квартиры, я им сказал что я уйду забрав свои вещи, что впоследствии и сделал, жена якобы сняла побои и говорит что подаст на меня в суд, какие мои действия???

, Андрей, г. Краснодар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

УК РФ, Статья 116. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Что касается наказания, а теперь что Вам делать! Но основной совет конечно, помириться с женой, либо договориться, это самое простое, но попробовать надо. Если не получится, то снимите свои побои тоже, и укажите в суде, что у Вас была ссора, и Ваша супруга так же нанесла Вам синяки и ссадины.

С Уважением!

Кстати уточню, что побои относятся к делам частного обвинения, можно договориться на любой стадии, и жена сможет так же прекратить в любое время до вынесения приговора суда.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

благодарю за ответ но у меня следов побоев нет, я теперь жалею что не позволил ей ударить себя ножом