Можно ли получить от СК возмещение стоимости независимой экспертизы?

Добрый день!

Попал в ДТП, остался недоволен выплатой с СК. Сделал независимую экспертизу, в экспертной организации пошли на встречу, сделали всё бесплатно, в договоре на оказание услуг указали "оплата 100% стоимости услуг производится в течение 3-х календарных дней с момента получения страховой выплаты в претензионном порядке или в течение 3-х календарных дней с момента получения страховой выплаты в судебном порядке". При этом ведут моё дело их юристы.

Обязана ли будет СК возместить мне стоимость оказанных услуг, чтобы я смог рассчитаться с экспертами?

, Артем, г. Нефтеюганск
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Да, в порядке ст.15 ГК РФ

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте. Компания обязана Вам выплатить стоимость независимой экспертизы, поскольку

Статья 12 ЗАКОНА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

Если страховая компания отказала в доплате страхового возмещения или произвела доплату, не в полном объеме. В этом случае за недоплаченное страховое возмещение Вам придется судиться. И затраты на экспертизу в соответствии со статьей 94 Гражданского Кодекса являются судебными издержками и подлежат возмещению проигравшей стороной.

Так же судебная практика на Вашей стороне в данном случае.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 января 2015 г. N 2
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
28. При причинении вреда потерпевшему возмещению подлежат восстановительные и иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения (например, расходы на эвакуацию транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставку пострадавшего в лечебное учреждение, восстановление дорожного знака и/или ограждения, доставку ремонтных материалов к месту дорожно-транспортного происшествия и т.д.).

Так что направляйте смело претензию, скорей всего Вам возместят, как правило, страховые компании редко ввязываются в подобные тяжбы.

С Уважением!

Артем, по договору Вы все оплатили, раз там стоит предоплата, поэтому то что фактически Вы не оплачивали, тут это второстепенный момент. В любом случае нужно оплатить, чтобы было подтверждение оплаты, если страховая Вам откажет.

С Уважением!

Артем
Клиент, г. Нефтеюганск

То есть если суд не удовлетворит требование возмещения затрат на проведение независимой экспертизы в этом варианте, то мне стоит оплатить стоимость услуг и подать повторный иск с требованием возмещения затрат понесённым мною на организацию экспертизы?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Пока Вы эти расходы не понесли — оснований их взыскивать у суда нет. Тут два варианта — первый дожидаться решения суда, платить экспертам со своих средств, а потом взыскивать этис уммы как судебные издержки.

Второй вариант — пытаться признать эту сумму убытками в силу ч. 1,2 ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Получается что фактически мною расходы на проведение экспертизы понесены не были, но обязательство вступит в силу с момента получения мною выплаты в судебном порядке.
Артем

Все верно, но ст. 15 ГК РФ (убытки) относит к убыткам расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести

Это Ваш случай

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! требование о возмещении судебных расходов, в том числе расходы на проведение независимой экспертизы, должно заявляться в иске. Если юристы указали его, то выиграв суд, вы имеете право на такое возмещение

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина — в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

То есть если суд не удовлетворит требование возмещения затрат на проведение независимой экспертизы в этом варианте, то мне стоит оплатить стоимость услуг и подать повторный иск с требованием возмещения затрат понесённым мною на организацию экспертизы?

совершенно верно! в случае выигрыша вы можете подать иск не только по стоимости экспертизы, но и указать в нем расходы на представителя, вы на это тоже имеете право.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем. Конечно можете. Это прямо предусмотрено правилами ОСАГО.

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 апреля 2016 г. по делу N 33-2869/16
Согласно п. п. 4.12, 4.13 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) в размер подлежащего возмещению ущерба в случае повреждения имущества включаются помимо расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая, иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (в том числе, расходы на оплату услуг независимого эксперта).
В соответствии с п. 14 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в которой указано, что стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.
С учетом указанных норм права с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы, связанные с оплатой услуг специалиста-оценщика по оценке ущерба в сумме 6 000 руб. по акту экспертного исследования N 69/15 от 23.06.2015 г., поскольку указанный акт положен в основу решения о взыскании страхового возмещения, а также и расходы на эвакуацию транспортного средства в размере 4500 рублей, несение которых истцом подтверждается письменными доказательствами (л.д. 40 — 43).

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 июня 2016 г. по делу N 33-10879/2016
Установив наступление страхового случая, а также объем ущерба на основании представленного истцом и не оспоренного ответчиком заключения, при отсутствии иных доказательств величины ущерба, применив положения ст. ст. 931, 1064, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 7, 12, 14.1, 16.1 Закона об ОСАГО, п. п. 4.13, 4.14, 5.2 Правил ОСАГО, исходя из установленного законом лимита ответственности страховщика, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии правовых оснований для взыскания в пользу истца недоплаченного страхового возмещения в сумме 40 021 руб. 95 коп.,а также расходов на оплату услуг эксперта в сумме 9700 руб.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Уточните несколько неясных моментов.

Первое, Вы говорите, что

Сделал независимую экспертизу, в экспертной организации пошли на встречу, сделали всё бесплатно,
Артем

Артем, если Вам сделали все бесплатно о каких расходах идет речь?

Второе.

Вы экспертизу провели до обращения в страховую компанию и проведения ею осмотра Вашего автомобиля или после.

Момент существенный в силу того, что по смыслу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документовобязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Неисполнение данной обязанности предполагает, что

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку) на основании абзаца второго пункта 13 настоящей статьи, а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховой выплате или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.
Результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков не принимаются для определения размера страховой выплаты в случае, если потерпевший не представил поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованные со страховщиком даты в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта.

И из этого будет исходить уже суд. В случае, если Вы не представили поврежденный автомобиль в страховую компанию на осмотр, не явились повторно по их вызову и до этого момента самостоятельно организовали проведение независимой экспертизы суд откажет в удовлетворении требований о взыскании затрат на ее проведение.

В том случае. если проведение независимой экспертизы было осуществлено после осмотра транспортного средства сотрудниками страховой компании, Вы вправе требовать возврат затрат на ее проведение.

Что в данном случае стоит учесть. По смыслу все той же ст. 12 Закона

14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

Это в равной степени касается и затрат на экспертную оценку после проведенной выплаты, понесенные расходы Вам стоит включать в состав убытков, а не дополнительных требований по компенсации расходов, как например, расходы на оплату услуг представителя.

Почему так. В случае, включения затрат на проведенную экспертизу в состав убытков, то на эту сумму также подлежит расчет неустойки за нарушение сроков производства страховой выплаты и из нее также рассчитывается штраф.

В ином случае, если Вы заявляете данное требование как расходы, то помимо того, что неустойка и штраф на указанную сумму рассчитаны не будут, судья по заявлению страховой компании может снизить размер заявленной суммы.

Здесь стоит исходить из положений постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» согласно которому

10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.
Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ)суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек,исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Поэтому указанную сумму Вам стоит заявить именно как убытки, но некак понесенные расходы.

При этом ведут моё дело их юристы.
Артем

Артем, и еще вот какой момент, Вы им выдали доверенность или заключили договор на оказание услуг?

По договору каким образом, предусмотрено распределение суммы взыскиваемой по суду неустойки и штрафа?

Артем
Клиент, г. Нефтеюганск

СК осмотрела, произвела выплату. Все процедуры мною были соблюдены. Экспертизу сделали не бесплатно, а с отсрочкой платежа с формулировкой в договоре на оказание услуг по независимой экспертизе, что оплата производится после получения страхового возмещения в судебном порядке. Получается что фактически мною расходы на проведение экспертизы понесены не были, но обязательство вступит в силу с момента получения мною выплаты в судебном порядке.