Продажа дома под маткапитал без документов на землю

Добрый вечер!Два года назад мы купили дом,но документов на землю не было,продавцы покупали дом под маткапитал.Сейчас у нас есть покупатель,который также покупает под маткапитал,с оформлением через банк.Можем ли мы продать без документов на землю?Они сами оформят ее на себя.Земля оказывается никогда не была в аренде и собственности,хотя дому уже много лет.И может ли банк отказать?

, Ольга, г. Челябинск
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый вечер! Дом продать Вы вправе, но одобрит ли банк такую сделку, не факт. Могут предложит сначала оформить землю, а потом проводить сделку.

Ринат Хабибуллин
Адвокат, г. Челябинск

Если земельный участок не принадлежит на праве собственности, продавайте без земельного участка. Покупатель ее действительно сам оформит впоследствии. Если банк откажет, есть более лояльные организации в Челябинске.