Как обжаловать требования банка, если задолженность была выплачена по решению суда через приставов?

Здравствуйте! У меня была задолженность перед банком (Россельхозбанк), они подали на меня в суд и я выплатила полностью весь долг перед банком + пени + неустойка по задолженности. По времени: от суда до выплаты долга банку прошло семь месяцев, т.к. деньги я нашла не сразу. Когда выплатила обратилась к приставу по моему делу и получила постановление о прекращении долга перед банком. Но теперь банк требует заплатить дополнительно им неустойку: звонят и не высылают документы с конкретной суммой долга. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе!

, Екатерина, г. Тутаев
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможно вам звонят коллекторы, появилось такое у нас в стране, когда хотят дополнительно нажиться. Нужно видеть документ, на основании которого требование. Направляйте их в суд. Если у вас есть подтверждение оплаты — представите в суде.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Больше по этому долгу с банком не общайтесь. Если они считают, что есть задолженность, пусть обращаются в суд.

Екатерина
Клиент, г. Тутаев

Спасибо большое!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если был суд и Вы все выплатили по решению суда, то никаких дополнительных неустоек банку Вы платить не должны

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы заплатили по решению суда неустойку за опредленный период с даты просрочки по дату, которая была указана в решении суда), но вы погасили долг не сразу, а спустя 7 месяцев, следовательно за эти 7 месяцев (с даты которая указана в решении суда как окончательная по процентам до даты фактического погашения долга) банк имеет право взыскать с вас еще проценты, неустойку.

Вам сейчас надо банку говорить, что если они хотят получить с вас дополнительные денежные средства, то пусть обращаются в суд, а в суде уже вы будете просить снизить неустойку. Ведите себя спокойно и твердо. Скажите, что когда будут законные основания, установленные решением суда тогда вы с ними будете разговаривать.