8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, усыновила ли меня вторая жена моего отца?

Здравствуйте!

Могу ли я узнать, усыновила ли меня вторая жена моего отца? Когда мне было 3 года родная мать умерла. Когда мне было 8 лет отец женился второй раз. Я всю жизнь считал, что меня усыновили также, как и отец удочерил дочь второй жены.

В моем свидетельстве о рождении указана моя родная мать.

Спасибо!

, Николай, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вас официально усыновляли, то в св-ве о рождении должна в графе «мать» — быть написано то лицо, которое вас усыновило.

Так же можете обратиться в ЗАГС в котором была сделана запись о вашем рождении, возможно конечно что св-во могли не поменять.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Обратиться в ЗАГС по месту рождения не представляется возможным (очень далеко географически). А вот могу ли я обратиться в ЗАГС по месту предположительного усыновления?

А вот могу ли я обратиться в ЗАГС по месту предположительного усыновления?
Николай

Попробуйте, возможно они переправят ваш запрос, сведения о вашем рождении и все последующие изменения в данную актовую запись хранятся в вашем загсе где регистрировался факт вашего рождения. Вы можете обратиться письменно в свой загс или же по эл почте, — спросите хотя бы общую информацию, как и куда направлять заявление, они вам все должны ответить.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Николай!

Если Вас усыновила мачеха, должно быть решение суда. Запись о родителях в свидетельстве о рождении МОЖЕТ быть изменена, по просьбе родителей (усыновителей), а может и не меняться.

СК РФ, Статья 136. Запись усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка

1.
По просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей
в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими
ребенка.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Где я могу узнать о существовании такого решения или его отсутствии, если родители мне ничего не говорят?

Точнее, возможно будет правильней формулировка, могу ли я где-либо запросить информацию о судебном решении об усыновлении?

Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

К сожалению, ЗАГС Вам не вправе ответить без согласия усыновителя:

Статья 47 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Обеспечение тайны усыновления органами записи актов гражданского состояния
1. Тайна усыновления охраняется законом.
2. Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (родителем) усыновленного ребенка.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

То есть, получается, что я фактически не могу узнать кто мои родители? То есть я сейчас никак не могу узнать, буду ли я являться прямым наследником человека?

Можно обратиться в ЗАГС по месту вероятного усыновления за получением повторного свидетельства о рождении (или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации рождения) с уплатой гос.пошлины в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Если было усыновление, то в соответствии со статьей 44 вышеуказанного закона на основании записи акта об усыновлении вносятся соответствующие изменения в запись акта о рождении. Сведения об усыновлении Вам не дадут, а вот измененные сведения о рождении должны дать (если, конечно, они там есть) .

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Хочу узнать могут ли изъять имущество родителей про банкротстве
Хочу узнать, могут ли изъять имущество родителей про банкротстве, если я прописана у них
, вопрос №4100045, Дарина, г. Сыктывкар
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2017