8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Действительны ли украинские права в москве, если выпущены более 10ти лет назад?

Я гражданин Украины. у украинских водительских прав старого образца указана дата выдачи и она более 10ти лет назад. Нарушаю ли я закон, управляя транспортным средством с данными правами в Москве? Другими словами, согласно какого документа действительны украинские права старого образца в Москве, даже если они выпущены более 10ти лет назад?

, Mykola Novak, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 41 Конвенции о дорожном движении

Договаривающиеся Стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;
b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции

В силу ч. 4 Приложения 6к Конвенции

4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются следующим образом:**
1. Фамилия;**
2. Имя, другие имена;**
3. Дата и место рождения*(1);**
4 а) Дата выдачи удостоверения;**
4 b) Дата истечения срока действия удостоверения;**
4 с) Наименование или печать органа, выдавшего удостоверение;**
5. Номер удостоверения;**
6. Фотография владельца;**
7. Подпись владельца;**
9. Категории (подкатегории) транспортных средств, на которые распространяется действие удостоверения;**
12. Дополнительная информация или ограничения в кодированном виде, касающиеся каждой категории (подкатегории) транспортных средств.**

Однако, до 29.03.2011 г. Приложение 6 не требовало указания срока действия водительского, если оно бессрочно. А в Украине водительские удостоверения выдавались бессрочно.

Согласно переходным положениям, установленным ст. 43 Конвенции,

договаривающиеся стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией Приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями ст. ст. 41, 43 и Приложения 6 к Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.

Таким образом, национальные водительские срочные удостоверения должны выдаваться начиная с 29 марта 2011 г.

Однако Конвенция не содержит норм об обязательной замене водительских удостоверений гражданам, которые будут пересекать государственную границу после 29 марта 2011 г. Таким образом, национальное бессрочное водительское удостоверение украинского гражданина действительно на территории РФ.

0
0
0
0
Mykola Novak
Mykola Novak
Клиент, г. Москва

Добрый день Татьяна! Благодарю Вас за столь подробный ответ - очень и очень полезно! Подскажите, распечатки на все эти конвенции должны быть достаточными для дотошных сотрудников ГИБДД или нужно заручиться/подготовиться каким-то юридическим заключением, против которого сотрудник ГИБДД спорить точно не будет? (видимо это уже отдельный вопрос)

Добрый день Татьяна! Благодарю Вас за столь подробный ответ — очень и очень полезно! Подскажите, распечатки на все эти конвенции должны быть достаточными для дотошных сотрудников ГИБДД
Mykola

В принципе да, обычно, им хватает ссылок на законы.

или нужно заручиться/подготовиться каким-то юридическим заключением, против которого сотрудник ГИБДД спорить точно не будет?
Mykola

Если сотрудник будет очень «упертый», то ему и на заключение будет без разницы, но Вы можете для пущей перестраховки получить письменную консультацию в любой юридической фирме, попросив заверить ответ печатью и подписью организации

0
0
0
0
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

На основании конвенции о дорожном движении действительны. поскольку Украина и Россия входят в число государств, где действует
Международная конвенция о дорожном движении, поэтому водительское
удостоверение, выданное на Украине, будет действительным и в России,
если оно соответствует требованиям упомянутой Конвенции. Если же
водительское удостоверение не соответствует ее требованиям, к нему
должен быть приложен нотариально заверенный перевод. Национальные водительские права Украины не всегда соответствуют законодательной базе другого государства.

1
1
1
1
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 15.01.2017