Хочу подать иск о признании права собственности на гараж, какой при этом размер гос пошлины?

хочу подать иск о признании права собственности на гараж, какой при этом размер госпошлины-твердая сумма или исходя из стоимости гаража?

, Иннокентий, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По данному иску следует уплатит госпошлину исходя из рыночной стоимости имущества

С уважением Александр

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

от стоимости гаража, так как иск подлежит оценке…

Согласно ст.333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Гос.пошлина — 300 руб.

Статья 333.19 НК РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

В соответствии со статьей 103 АПК (а она может применяться по аналогии закона) по исковым заявлениям о признании права, в том числе права собственности, права пользования, права владения, права распоряжения, государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных для исковых заявлений неимущественного характера.

Хотя вопрос на самом деле спорный. Если не торопитесь, то лучше уплатить сначала 300 руб., а если судья оставит без движения, то он попросит доплатить (исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта). Все зависит от иска.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Ответ коллеги Рябинина не верен. Вы обязаны уплатить пошлину, рассчитанную из стоимости гаража, право собственности на который вы намерены признавать в суде.

Никакого спорного вопроса здесь нет. Икс о признании права собственности на гараж, значит, пошлина от цены иска. которая складывается из стоимости имущества, на которую претендует истец.