Нужно ли уплачивать подоходный налог с продажи земельного участка в собственности менее 3 лет?

Я пенсионер продаю участок земли он у меня в собственности менее 3 х лет. Возьмут с меня подоходный налог.

, Юрий,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. С Вас будет удержан налог в размере 13%. Однако, в силу ч. 2 ст. 220 НК РФ

Вы имете право на налоговый вычет (если Вы его не сипользовали)

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Таким образом, налог будет рассчитываться с суммы, превышающей 1 миллион рублей (если сумма продажи меньше миллиона — то налог не платится)

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн рублей.

Например вы продаете ЗУ за 2 млн рублей, заявив использование этой льготы вы уменьшаете 2 млн на 1 мл, и соответственно будете платить налог с отсавшегося 1 млн.

Так же если вы покупали участок за например за 1,5 мл, а продаете его за 2 млн — то можете уменьшить налогооблагаеммую сумму: 2 — 1,5= налог будете платить с 500 тыс.

Именно льгот для пенсионеров не предусмотрено.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Если продадите по цене Выше той за которую покупали, то возьмут.