Как добиться возмещения ущерба

Приобрели кухню в магазине Икея. Во время установки мойки (подрядчик Икеи - компания Антей) мастер свернул трубу горячей воды, фонтан бил около 20 минут.

Поврежден кухонный гарнитур, всдыбился ламинат, залили соседей снизу. Установщик утверждает, что труба и кран были уже в предаварийном состоянии, а он лишь открыл входящий кран на воду (который и вырвало в этот момент вместе с куском трубы). Вырванный кран и труба находится прямо на кухне, в том месте где установщик производил действия (под мойкой). При этом установщик совершенно не знал, что делать в чрезвычайной ситуации, а только бегал по квартире и кричал.

Как правильно потребовать возместить ущерб? Не является ли этот вопрос "безнадежным" с точки зрения стандартной юридической практики (ведь и Икея, и компания-установщик категорически отказываются признавать вину)? Возможно ли рассчитывать на возмещение морального ущерба?

Соседи снизу пока не предъявили к нам претензии, но, возможно, сделают это. У них также есть ущерб.

, Денис, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Во время установки мойки (подрядчик Икеи — компания Антей) мастер свернул трубу горячей воды, фонтан бил около 20 минут. Поврежден кухонный гарнитур, всдыбился ламинат, залили соседей снизу. Установщик утверждает, что труба и кран были уже в предаварийном состоянии, а он лишь открыл входящий кран на воду (который и вырвало в этот момент вместе с куском трубы). Вырванный кран и труба находится прямо на кухне, в том месте где установщик производил действия (под мойкой). При этом установщик совершенно не знал, что делать в чрезвычайной ситуации, а только бегал по квартире и кричал.
Денис

Здравствуйте

а чем сейчас это все зафиксировано?

акт составлялся? это управляющая компания должна была делать

от этого будет все зависеть- это вопрос доказательств самих событий и как следствие нужно для возмещения

? Не является ли этот вопрос «безнадежным» с точки зрения стандартной юридической практики (ведь и Икея, и компания-установщик категорически отказываются признавать вину)? Возможно ли рассчитывать на возмещение морального ущерба? Соседи снизу пока не предъявили к нам претензии, но, возможно, сделают это. У них также есть ущерб.
Денис

если будет доказано вина именно рабочего икеи- весь ущерб можно будет переложить на икею — и вашей квартиры и заказанных вещей, и ущерб соседей

моральный вред можно будет взыскать по ст 15 закона о защите прав потребителей, но о причинах поломки скорее всего придется проводить экспертизу — что было с краном, виноват работник или нет (дело очень вероятно дойдет до суда)

сейчас предварительно подайте в икею претензию об этих событиях, рассчет размера вреда — думаю придется делать оценку и вам и соседям. (кроме гарнитура- его цена думаю у вас есть в договоре)

закон о защите прав потребителей

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения

Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).
Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.
Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.
4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

так же если претензию не удовлетворят -можно будет в суде взыскать штраф в размере 50% от выйгранной суммы по ст 13

при этом суд можно провести по месту вашего жительства- ст. 17, при иске до 1 млн руб — гос пошлина не платиться

если сумма иска до 50.000 руб то суд мировой, свыше — уже районный.

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Дело безнадежным не является вовсе. Предъявляйте претензию к компании в письменном виде заказным письмом. На ее рассмотрение будет 10 дней. Пусть выплачивают Вам деньги, если не добровольно, то через суд, а потом взыскивают с криворукого мастера

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»КонсультантПлюс:
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Как правильно потребовать возместить ущерб?
Денис

Денис, а подскажите, пожалуйста, обязательство о монтаже было прописано в договоре купли-продажи?

По общему правилу, ответственность за вред, несет лицо его причинившее.

Так согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу постановления Пленума Верховного Суда РФот 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Если лицо несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности (например, пункт 3 статьи 401, пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

Соответственно мастер производивший установку обязан доказать отсутствие своей вины в причинении вреда, а не наоборот.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день.

Раз мебель устанавливал уполномоченный сотрудник продавца, то ответственность, за ущерб причиненный Вам, кухне и возможно соседям, лежит на нем, в противном случае, ему нужно будет экспертным путем доказать, что кран в кухне был в аварийном состоянии, мало вероятно, что ему это удастся.

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава I][Статья 14]

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу
потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или
иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном
объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие
недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим
независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом
(исполнителем) или нет.
3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя,
подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока
службы или срока годности товара (работы).
Если на товар (результат работы) должен быть установлен в
соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или
срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была
предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке
годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых
действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных
последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат
работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и
здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона
изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы,
вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со
дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи
установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения
работы).
Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.
Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Вам следует подать претензию по ст.1064 ГК о возмещении ущерба в данную организацию, в случае если данная процедура не принесет пользы, подавайте иск и включите соседей как третьи лица.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте! У Вас достаточно большие шансы на успех в данном деле. Итак по порядку.
Раз установка была в договоре, следовательно ответственность несет исполнитель работник и магазин, который Вам продал кухню. Это указано либо отдельным договором на установку, либо установка уже включена в стоимость. Теперь по поводу акта, если данный акт есть, то в нем должна быть и подпись сотрудника, который производил установку. В любом случае ущерб причинен по его вине.
По защите о законе прав потребителей вред должен быть возмещен (коллеги уже указали ссылку на закон). Хочу лишь добавить, что Вас нужно изначально отправить претензию в магазин, если успехом это не увенчается, то нужно обратиться в суд, но тут нюансы.
1. При обращении в суд Вам нужно установить сумму ущерба, которая была причинена Вам и Вашим соседям.
2. Собственно соседи, они скорей всего обратятся с иском на Вас. Если это произойдет, то Вам нужно либо приостановить гражданское дело, либо поговорить с соседями, чтобы подождали, пока Вы не установите все обстоятельства и не получите судебного решения в свою пользу, где будет установлен факт вины работника. Либо можете совместно с соседями подать исковое заявление на ответчика, если получится убедить соседей.
С Уважением!

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Приобрели кухню в магазине Икея. Во время установки мойки (подрядчик Икеи — компания Антей) мастер свернул трубу горячей воды, фонтан бил около 20 минут. Поврежден кухонный гарнитур, всдыбился ламинат, залили соседей снизу.
Денис

Здравствуйте, уважаемый Денис.

Скажите, пожалуйста, был ли составлен акт после залива? В идеале, Вы должны были вызвать представителя управляющей компании или ТСЖ, своих соседей (тех, что пострадали от Вас, представителя Икеи, и подрядной организации Антей.

Ещё интересует — стоимость установки оплачивалась отдельно или входит в стоимость самой кухни? Если оплачивалась отдельно, то — кому?

Если Вы не сделали акта, сделайте это как можно скорее. Согласуйте время для составления акта с соседями и представителем УК (ТСЖ), чтобы они могли присутствовать точно. А остальных — уведомляете о проведении осмотра в такое -то время, дата, по такому-то адресу. Их неявка не является основанием для непроведения осмотра. Всем вручаете уведомление под роспись. В шапке уведомления можете всех писать сразу. И их подписи собирать на одном листе. Организации должны поставить штамп «входящий» или иной другой, предусмотренный в организации.

Можете на осмотр сразу приглашать организацию, имеющую право составлять смету на ремонт и устранение повреждений. Без такого заключения Вы не сможете впоследствии предъявлять требования о возмещении ущерба.

Установщик утверждает, что труба и кран были уже в предаварийном состоянии, а он лишь открыл входящий кран на воду (который и вырвало в этот момент вместе с куском трубы).
Денис

Утверждать он может всё, что угодно. Но в данном случае, это надо доказать надлежащими средствами доказывания. Представители УК (ТСЖ), как раз, и нужны для того, чтобы фиксировать состояние коммуникаций (труб), являющихся общедомовым имуществом. За кран отвечает собственник.

Вырванный кран и труба находится прямо на кухне, в том месте где установщик производил действия (под мойкой).
Денис

Сохраните их. Возможно, понадобятся для экспертизы.

Как правильно потребовать возместить ущерб? Не является ли этот вопрос «безнадежным» с точки зрения стандартной юридической практики (ведь и Икея, и компания-установщик категорически отказываются признавать вину)? Возможно ли рассчитывать на возмещение морального ущерба?
Денис

Начало я Вам уже описала. Далее, после получения заключения о стоимости устранения повреждений обращаетесь с письменной претензией в адрес Икея и Антей с требованием о замене поврежденной кухни и возмещении стоимости причиненного ущерба. Вот тут, как раз, необходимо знать — кому и платилось ли за установку кухни. Но претензию можете подавать сразу в два адреса. Пусть продавец и подрядчик сами решают эту проблему между собой.

На основании ст. 18, 20, 29, 13, 14, 15 закона «О защите прав потребителей» Вы имеете практически 100% шансы на удовлетворение Ваших требований.

Единственное, что может здесь быть — исполнителю удастся доказать именно аварийное состояние ваших коммуникаций. Но и в этом случае — их вина имеется. Видел аварийность и полез? Надо было составить акт невозможности установки и подключения в связи с неисправностью оборудования.

Соседи снизу пока не предъявили к нам претензии, но, возможно, сделают это. У них также есть ущерб.
Денис

Вам стоит объединяться и обращаться в суд вместе. Им тоже надо будет выполнить все действия, которые я Вам расписала.

При возникновении дополнительных вопросов — обращайтесь.

Всего доброго.