404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как отменить договор дарения

Здравствуйте! До ноября 2014 г., я являлась единоличным собственником 3-х комнатной квартиры, в квартире кроме меня так же прописан мой совершеннолетний сын. В сентябре 2014 г. у него родился ребенок (мой внук), и т.к. прописать его (внука) по месту жительства матери не было возможно, то я решила прописать его у себя. В органах регистрации, нам сказали, что по новым законам, я должна не просто прописать ребенка, но и обеспечить его правом на жилплощадь, т.е. в регистрационных органах был оформлен договор дарения мной 1/3 доли в моей квартире несовершеннолетнему внуку. Теперь я владею 2/3 доли и 1/3 находится у внука.

В настоящее время, мой сын и его жена покупают себе квартиру (в ипотеку), и у меня возник вопрос: как можно выписать внука из моей квартиры и расторгнуть договор дарения (возможно ли это?), чтобы я была опять одним собственником квартиры?? ведь у них будет теперь своя квартира и ребенок будет проживать там с родителями.

15 Января 2017, 14:54, вопрос №1500145

Уточнение клиента

А разве родители на праве законных представителей ребенка не могут это сделать за него до 14 лет?

15 Января 2017, 15:13
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27416
ответов
10014
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Теперь я владею 2/3 доли и 1/3 находится у внука.
Елена
как можно выписать внука из моей квартиры и расторгнуть договор дарения (возможно ли это?), чтобы я была опять одним собственником квартиры??
Елена

Елена, к сожалению, отмена дарения возможна только в очень ограниченных случаях

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Это говорит о том, что отменить дарение Вы не сможете.

Более того, поскольку ребенок несовершеннолетний, то теперь для любых действий с долей, которая ему принадлежит потребуется согласие органа опеки и попечительства.

Кто Вам такое мог сказать про регистрацию с обязательным обеспечением долей, трудно даже предположить.

15 Января 2017, 15:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Елена, добрый день.

К сожалению, отменить дарение Вы никак не сможете, если только родители с разрешения органов опеки подарят Вам вашу долю обратно, а опека потребует от них выделения не меньшей доли ребенку в другом жилье.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый
совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или
близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные
повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,
если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для
дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее
безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет
средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение
шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным
(банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
15 Января 2017, 15:02
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А разве родители на праве законных представителей ребенка не могут это сделать за него до 14 лет?
Елена

Елена, могут. Приведенные коллегой нормы не свидетельствуют об обратном абсолютно.

15 Января 2017, 15:15
Елена
клиент, г. Нерюнгри

Спасибо Анна!

15 Января 2017, 15:16
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.
Шведов Сергей

Какие разногласия, ребенку два года?? По вашей логике, пока ребенку не исполнится 14 лет, ни одна сделка с недвижимостью не совершалась бы.

15 Января 2017, 15:28
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Елена, добрый день!

На основании ст. 578 Гражданского Кодекса РФ отмена договора дарения возможна только по следующим причинам:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В Вашем случае может быть оформлен договор обратного дарения, но только по достежению внуком 14 летнего возраста, с согласия на то родителей и органов опеки.

15 Января 2017, 15:03
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Нерюнгри

Почему только по достижению 14 лет? Каким законом это регламентировано? Спасибо!

15 Января 2017, 15:08
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате
Почему только по достижению 14 лет? Каким законом это регламентировано? Спасибо!
Елена

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
15 Января 2017, 15:12
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате
А разве родители на праве законных представителей ребенка не могут это сделать за него до 14 лет?
Елена

Согласно ст. 64 Семейного Кодекса РФ родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

В данном случае органы опеки будут рассматривать сделку именно как противоречащую интересам ребенка. Единственная возможность заключить договор дарения с ребенком — дождаться, когда он достигдет возраста приобретения дееспособности несовершеннолетного гражданина, то есть 14 лет.

15 Января 2017, 15:22
Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Елена.

Отменить дарение в Вашем случае нельзя. Перечень случаев, когда возможна отмена дарения (Вашего случая там нет):

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Для признания сделки недействительной также нет оснований.

Можно по договору дарения эту долю Вам вернуть. Но на это нужно согласие родителей ребенка (то есть при отсутствии такого согласия вернуть Вам долю назад будет невозможно). Так как ребенок несовершеннолетний, то распоряжение его имуществом будет осуществлять еще и с согласия органов опеки и попечительства.

15 Января 2017, 15:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
3417
ответов
1247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте! К сожалению, расторгнуть договор дарения вряд ли у Вас получится. Сейчас поясню почему. Обратимся к закону, итак ст. 572 устанавливает, что

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом

Чтобы отменить данный договор можно:

1. Расторгнуть его

2. Признать недействительным

3. Признать ничтожным

Теперь по порядку.

Чтобы расторгнуть договор нужны основания предусмотренные статьей 450 ГК РФ.

Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором

Так же статьями 577 и 578 ГК РФ так же устанавливается порядок, чтобы отказать от договора дарения, но в Вашем случае таких фактов нет.

Теперь по поводу признания сделки недействительный, этот вопрос регулируется парагрофом 2 ГК РФ и включает в себя

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности
Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления
Статья 174. Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица
Статья 174.1. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено
Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
Статья 180. Последствия недействительности части сделки
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

Раз Вы в полном сознании дарили несовершеннолетнему ребенку долю в квартире, то тут проблематично будет указать хотя бы на один из вышеперечисленных фактов.

Теперь о ничтожности сделки, можно признать сделку мнимой или притворной (ст. 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с ц
елью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Но на практике в Вашем случае это сделать будет так же сложно.

Таким образом я не вижу смысла обращаться в суд о расторжении договора дарения, либо признание его не действительным. Скорей всего будет отказано, исходя из практики.

Если есть уточнения какие-нибудь или дополнительная информация, то уточните вопрос.

С Уважением!

15 Января 2017, 15:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.