Как правильно оформить часть наследства умершего отца на мать, если есть другие претенденты?

Здравствуйте. 5 месяцев назад умер мой отец. В праве на наследство (квартира и автомобиль) находятся жена умершего, два сына (т.ч. я) и его мать (отец, скорее всего, умер).

В квартире умершего прописаны - жена и сын. Я прописан в собственной. Мы с братом хотим все имущество отдать маме (жене умершего). Мать умершего также претендует на свою долю (в силу закона), но в жизни умершего участия не принимала. И о его наследстве не знает.

Вопрос:

1. Если подаст заявление нотариусу только жена умершего, а остальные пропустят 6-и месячный срок, все другие претенденты на имущество автоматически теряют свою долю?

2. Брат автоматом получает долю, даже если не подавать заявление нотариусу (т.к. прописан в квартире умершего)?

3. Если нотариус указал в заявлении всех кто в праве на наследство (в т.ч. мать умершего) то мать автоматом получает долю или ей все равно надо писать заявление нотариусу?

4. Можно ли матери при написании заявления у нотариуса не говорить про существование др. родственников (возможно же и не знать, живы ли они)?

, Алексей, г. Владивосток
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Если подаст заявление нотариусу только жена умершего, а остальные пропустят 6-и месячный срок, все другие претенденты на имущество автоматически теряют свою долю
Алексей

Нет, автоматически ничего не происходит. Если Вы желаете отказаться от своих прав в пользу матери — оформите этот отказ у нотариуса. При этом Ваши с братом доли перейдут именно матери, и не будут поделены между вдовой и матерью умершего.

. Можно ли матери при написании заявления у нотариуса не говорить про существование др. родственников (возможно же и не знать, живы ли они)?
Алексей

Можно. Она подаёт заявление от себя лично и не обязана сообщать о наличии других наследников.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Алексей.

1. Если подаст заявление нотариусу только жена умершего, а остальные пропустят 6-и месячный срок, все другие претенденты на имущество автоматически теряют свою долю?
Алексей

Нет. Сын наследодателя, зарегистрированный в наследственном имуществе, будет считаться принявшим наследство в рамках ст. 1153 ГК:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества…
Мы с братом хотим все имущество отдать маме (жене умершего).
Алексей

В таком случае Вам с братом лучше всего подать нотариусу заявление об отказе от наследства в пользу жены наследодателя. Согласно ст. 1158 ГК:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Если же Вы не будете подавать нотариусу заявление об отказе от наследства, Ваша доля будет распределена между наследниками, принявшими наследство, согласно ст. 1161 ГК

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Если нотариус указал в заявлении всех кто в праве на наследство (в т.ч. мать умершего) то мать автоматом получает долю или ей все равно надо писать заявление нотариусу?
Алексей

Нет, ей в любом случае нужно подавать нотариусу заявление о принятии наследства. т.к. согласно ст. 1152 ГК:

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Но в сложившейся ситуации нотариус обязан будет разыскать наследницу и сообщить об открывшемся наследстве (ст. 61 Основ законодательства о нотариате).

4. Можно ли матери при написании заявления у нотариуса не говорить про существование др. родственников (возможно же и не знать, живы ли они)?
Алексей

Можно. Но все же лучше перечислить возможных наследников первой очереди (в Вашем случае — это дети и родители умершего), т.к. закон допускает принятие наследства наследниками и по истечении шестимесячного срока (ст. 1155 ГК).

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Алексей, добрый день!

Да, принять наследство можно только на основании заявления (п. 2 и 3 Вашего вопроса — надо писать заявление, никто ничего без заявления автоматом не получит).

Наследство может быть принято в течение 6 месяцев с его открытия (момента смерти), поэтому п. 1 Вашего вопроса — по общему правилу «ДА».

Но! (Ваши вопросы 1 и 4)

Согласно п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет.

1. Если подаст заявление нотариусу только жена умершего, а остальные пропустят 6-и месячный срок, все другие претенденты на имущество автоматически теряют свою долю?
2. Брат автоматом получает долю, даже если не подавать заявление нотариусу (т.к. прописан в квартире умершего)?
3. Если нотариус указал в заявлении всех кто в праве на наследство (в т.ч. мать умершего) то мать автоматом получает долю или ей все равно надо писать заявление нотариусу?

Мы с братом хотим все имущество отдать маме (жене умершего).Алексей

Нет, автоматически это не происходит.

В силу ст. 1158 ГК:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
4. Можно ли матери при написании заявления у нотариуса не говорить про существование др. родственников (возможно же и не знать, живы ли они)?
Алексей

Можно не говорить.

Однако, согласно ст. 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

С уважением, Надежда.