Как выделить доли в жилье, купленном за материнский капитал?

здравствуйте,мы приобрели жилье за материнский капитал,ребенку второму нет 3 лет,сняли обременение и сейчас надо выделить доли,в росреестре мне сказали надо идти к нотариусу заплатить у него 2350 потом с этими документами в росреестр и там опять заплатить 2350,подскажите законно ли все это?и действительно так надо делать и платить так много?или есть другие способы выделения доли

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

К сожалению, теперь все сделки, связанные с отчуждением ддолей проходят только через нотариуса (наши законодатели решили, что это такой способ защиты граждан, как обычно, не обратив внимания на то, сколько гражданам придется тратить средств)

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а можно ли составить договор о долях самим дома и нотариально заверить?просто почему у нотариуса и в росреестре платятся одинаковые суммы?разве госпошлина не один раз платится?

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Вам необходимо соглашение об определении долей если у Вас зарегистрированна общая совместная собственность и согласно ст. 42 ФЗ о Государственной регистрации недвижимости от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ)
2. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.
3. Государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между участниками совместной собственности не предусмотрено иное.

Регистрация возникших на основании нотариально удостоверенного соглашения прав тоже обязательна все эти действия Вам необходимо произвести иного пути нет

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а можно ли составить договор о долях самим дома и нотариально заверить?просто почему у нотариуса и в росреестре платятся одинаковые суммы?разве госпошлина не один раз платится?

а можно ли составить договор о долях самим дома и нотариально заверить?

Да составить можно а вот заверит ли его Вам нотариус? Как правило они очень неохотно делают данные действия ссылаясь на ряд якобы обязательных требований, при грамотном подходе и правильном договоре нотариус заверит составленный Вами договор.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

В силу п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, специально регулирующим данные отношения законом четко определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, которое было приобретено с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающий у них на приобретенное жилье.

.

Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Поэтому раздел квартиры, приобретенной на средства материнского капитала производится не только по правилам раздела совместно нажитого имущества супругов (ст. 34, 38 СК РФ), но и по правилам специального закона — то есть путем определения долей между родителями и детьми по соглашению между ними. В случае, если соглашение между родителями об определении размера долей не будет достигнуто, данный вопрос будет разрешен в судебном порядке.

Об этом говорится, в частности, в Определении Верховного Суда РФ от 26.01.2016 N 18-КГ15-224.

есть другие способы выделения доли
Екатерина

Все сделки с долями недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению в силу закона.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а можно ли составить договор о долях самим дома и нотариально заверить?просто почему у нотариуса и в росреестре платятся одинаковые суммы?разве госпошлина не один раз платится?