Должен ли я платить налог с продажи акций в оферте, находящихся в собственности с 1995 года?

Здравствуйте.Хочу продать акции по оферте.Акции в собственности с 1995 года,стоимость вычитали из зарплаты.Должен ли платить налог с продажи?

, Андрей, г. Тольятти
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Все зависит от того на каком основании высчитывали, если это акции предприятия на котором вы работали. то налог платить не нужно.

Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 208 НК РФ
подлежат налогообложению… доходы от реализации:… в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций. Однако, встает вопрос — может ли налоговая как-то узнать о данной сделке? И кто и как докажет, что эти деньги Вы получили от продажи акций, а не, скажем, в качестве займа?
В силу ч. 6 ст. 108 НК РФ лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 17 ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, налог с продажи акций платить не нужно

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Андрей, добрый день!

К сожалению, должны.

П. 17.1. Налогового кодекса предусматриват, что освобождаются от налообложения

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг.

При этом п. 17.2 гласит, что

доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Но при этом положения пункта 17.2 статьи 217 применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Таким образом, Вам придётся заплатить НДФЛ с разницы между покупной ценой акций и ценой их продажи.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 420-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О внесении изменений в статью 27.5-3 Федерального закона „О рынке ценных бумаг“ и части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»
Статья 5
1. Право на предоставление инвестиционных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 219.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), применяется к доходам, полученным при реализации (погашении) ценных бумаг, приобретенных после 1 января 2014 года.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

скажите акции какого предприятия? они обращаются на профессиональном рынке ценных бyмаг?

Андрей
Клиент, г. Тольятти

акции башнефти по оферте продаются Роснефти,на рынке обращаются.

акции башнефти по оферте продаются Роснефти, на рынке обращаются.
Андрей

ясно. заявите налоговый вычет, который с yчетом срока владения составит максимyм около 61 миллиона рyблей (21 год (2016 — 1995) х 3 000 000)

Статья 219.1. Инвестиционные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210, со статьями 214.1 и 214.9 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;
2) в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет;
3) в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.
2. Инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) сумма положительного финансового результата, в размере которого предоставляется налоговый вычет, определяется в соответствии со статьями 214.1 и 214.9 настоящего Кодекса;
2) предельный размер налогового вычета в налоговом периоде определяется как произведение коэффициента Кцб и суммы, равной 3 000 000 рублей.
При этом значение коэффициента Кцб определяется в следующем порядке:
при реализации (погашении) в налоговом периоде ценных бумаг с одинаковым сроком нахождения в собственности налогоплательщика на момент такой реализации (погашения), исчисляемым в полных годах, — как количество полных лет нахождения в собственности налогоплательщика проданных (погашенных) ценных бумаг (вне зависимости от их количества);