Может ли суд перечислять алименты на счет ребенка?

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет. Муж ушел из семьи, мы в официальном браке с августа 2014 года. Я в отпуске по уходу за нашим общим ребенком, сейчас ему год. Доходов не имею. Планирую подать на алименты на ребенка и на себя. Зарплата мужа 100 тысяч, т е на ребенка положено 25 т р. Может ли суд, по требованию мужа, разрешить перечислять часть алиментов на счет ребенка в банке, а не отдавать их мне, мотивируя тем, что 1)размер алиментов в 2,5 раза выше детского уровня прожиточного минимума в районе, 2)будет сам покупать ребенку вещи на свое усмотрение 3)у меня нет доходов, а значит, я вынуждена буду, например, питаться из этих средств? Ведь, как я понимаю, на мое содержание алименты могут быть ниже прожиточного минимума в районе (10 тыс в нашем районе). Заранее благодарю за ответ. Ольга.

, Ольга, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день.

Такая возможность конечно законодательно предусмотрена

Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Но Верховный суд нацеливает нижестоящие суды на следующее:

ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ
АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ
НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Между тем получение лицом, обязанным уплачивать алименты, высокого заработка не может служить безусловным основанием для удовлетворения его требования о перечислении 50% сумм алиментов на счет, открытый на имя ребенка в банке. Согласно правовой позиции Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2012 года (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 июня 2012 г.), принятие судом решения о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.). Данная правовая позиция мировым судьей не была учтена.

То есть скорее всего ему откажут

ВС разъяснял

Споры, возникающие из алиментных обязательств

2. По требованию родителя, обязанного уплачивать
алименты на несовершеннолетнего ребѐнка, суд принимает решение
об изменении способа исполнения алиментного обязательства,
исходя из имущественных интересов ребѐнка.
М. обратилась в суд с иском к К. о расторжении брака, взыскании
алиментов, определении места жительства несовершеннолетнего
ребѐнка при раздельном проживании родителей.
Решением районного суда исковые требования М. удовлетворены,
брак между сторонами расторгнут, с К. в пользу М. взысканы алименты
на содержание сына Н. в размере ¼ части заработка или иного дохода
ежемесячно до его совершеннолетия, местом жительства Н. признано
место жительства его матери М.
К. обратился в суд с заявлением об изменении порядка
исполнения указанного решения суда, указав, что размер взысканных
судом алиментов значительно превосходит сумму, необходимую для
содержания несовершеннолетнего ребѐнка.
Определением районного суда в удовлетворении заявленных
требований отказано.
Определением суда кассационной инстанции данное определение
отменено. По делу постановлено новое определение, которым изменѐн
способ исполнения решения районного суда, на К. возложена
обязанность перечислять 25 % сумм алиментов, подлежащих выплате на
содержание несовершеннолетнего сына Н., на открытый на имя сына
счѐт в банке.
При этом суд кассационной инстанции исходил из того, что
средний ежемесячный размер выплачиваемых заявителем алиментов
значительно превышает величину прожиточного минимума на детей в
субъекте Российской Федерации и минимальный размер оплаты труда.
Доказательств необходимости расходования на ребѐнка ежемесячно
такой суммы не было представлено, а перечисление части
причитающихся ему денежных средств в виде алиментов на открытый
на имя ребѐнка счѐт и их аккумулирование для использования в
будущем отвечает интересам ребѐнка.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда
Российской Федерации по надзорной жалобе М. отменила кассационное
определение, оставив в силе определение суда первой инстанции, по
следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 60 СК РФ ребѐнок имеет право на
получение содержания от своих родителей и других членов семьи в
порядке и в размерах, которые установлены разделом V Кодекса.
Суммы, причитающиеся ребѐнку в качестве алиментов, пенсий,
пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и
расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребѐнка (п.
2 ст. 60 СК РФ).
Целью взыскиваемых на содержание детей алиментов является
обеспечение защиты имущественных интересов ребѐнка после распада
семьи, в частности обеспечение максимально возможного сохранения
ребѐнку прежнего уровня его обеспечения и минимизации
неблагоприятных последствий прекращения семейных отношений
между его родителями. Взыскиваемые алименты должны быть
достаточными для удовлетворения привычных потребностей ребѐнка.
При этом за ребѐнком, которому причитаются выплаты сумм в
качестве алиментов, пенсий, пособий, признаѐтся право собственности
на эти суммы, а родители либо лица, их заменяющие, являются
распорядителями таких денежных средств, расходование которых
определено законом исключительно на содержание, воспитание и
образование ребѐнка.
Пунктом 2 ст. 60 СК РФ предусмотрено, что суд по требованию
родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних
детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50 % сумм
алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя
несовершеннолетних детей в банках.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 постановления
Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г.
№ 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации
при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании
алиментов», в соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из
интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать
алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о
перечислении не более 50 % сумм алиментов, подлежащих выплате, на
счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.
Таким образом, законом предусмотрены определѐнные меры по
соблюдению интересов детей, в частности имущественных прав
ребѐнка.
Принятие судом решения о перечислении не более 50 % сумм
алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя
несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случае
ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты,
обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание,
воспитание и образование ребѐнка и сохранения при таком способе
исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребѐнка,
достаточного для его полноценного развития (питание, образование,
воспитание и т.д.).

Между тем судом не было установлено, что М. злоупотребляет
своими правами и обязанностями по распоряжению выплачиваемыми К.
суммами в виде алиментов на содержание несовершеннолетнего Н. и
расходованию их только на вышеперечисленные цели.
Судом также установлено, что размер ежемесячного дохода К., из
которого взыскиваются алименты, не является постоянным.
Действующее семейное законодательство Российской Федерации
не ставит принятие предусмотренного п. 2 ст. 60 СК РФ решения в
зависимость от таких обстоятельств, как величина прожиточного
минимума в каком-либо субъекте Российской Федерации,
минимального размера оплаты труда, среднемесячного заработка и
отсутствие необходимости расходования на содержание ребѐнка
денежных сумм в виде алиментов в полном размере, определѐнном
судом.
В связи с этим в данном случае отсутствовали предусмотренные
законом основания для принятия решения о перечислении не более
50 % сумм алиментов, выплачиваемых К. на содержание
несовершеннолетнего Н., на счѐт, открытый на имя сына в банке.
Определение № 20-В11-22
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Такой вариант предусмотрен законодательством. Согласно ст. 60 СК РФ:

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

С Уважением, Надежда.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
ОН имеет право получив решение суда перечислять на счет ребенка до 50 % выплачиваемых сумм
Статья 60. СК РФ Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислениине более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка

.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 60 СК РФ

суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, суд может вынести решение о перечислении части алиментов на счет ребенку

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Он так сделать не сможет. Суть алиментов в том, что они платятся Вам, а Вы уже их используете на содержание ребенка, сам ребенок их тратить на себя не сможет.

С Уважением!

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Ольга, здравствуйте

Может ли суд, по требованию мужа, разрешить перечислять часть алиментов
на счет ребенка в банке, а не отдавать их мне, мотивируя тем, что
1)размер алиментов в 2,5 раза выше детского уровня прожиточного минимума
в районе,

В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Действующее семейное законодательство Российской Федерации не ставит принятие предусмотренного п. 2 ст. 60 СК РФ решенияв зависимость от таких обстоятельств, как величина прожиточного минимума в каком-либо субъекте Российской Федерации, минимального размера оплаты труда, среднемесячного заработка и отсутствие необходимости расходования на содержание ребенка денежных сумм в виде алиментов в полном размере, определенном судом.

Суды удовлетворяют подобные иски плательщиков алиментов в исключительных случаях. При этом, заявляя требование о о перечислении части алиментов на счет ребенка, плательщик алиментов должен привести доводы и доказательства того, что получатель алиментов ненадлежащим образом выполняет обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка. А главное, чтобы при таком способе исполнения решения суда уровень материального обеспечения ребенка был достаточным для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.), и не ухудшился.

2)будет сам покупать ребенку вещи на свое усмотрение 3)у меня нет
доходов, а значит, я вынуждена буду, например, питаться из этих средств?
Ведь, как я понимаю, на мое содержание алименты могут быть ниже
прожиточного минимума в районе (10 тыс в нашем районе).

Пусть покупает. Алиментов это никак не касается.

Требуйте алиментов и на свое содержание.