Можно ли отозвать поручение судебных приставов, если сумма основного долга уплачена?

Здравствуйте. Поставщик подал в суд с требованием погашения долга, уплаты пени и возмещения госпошлины. Задолженность мы погасили, госпошлину возместили, но не согласны платить пени. Мы подали в апелляционный суд с просьбой уменьшить или аннулировать сумму пени. Апелляционный суд нас не поддержал. Хотим подавать в кассацию. Судебные приставы уже выставили на наш счет инкассовое поручение на всю сумму (задолженность, пени, госпошлина), хотя задолженность и госпошлину мы оплатили поставщику. Можем ли мы отозвать инкассовое поручение судебных приставов на всю сумму, учитывая что с суммой пени мы не согласны и будем обжаловать в кассации?

, Екатерина, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Приставам нужно отнести документы о тех суммах, которые вы уже оплатили, они отзовут на эту сумму свое постановление об аресте.

Насчет пеней- то у приставов нет основания отзывать арест на сумму пеней, поскольку решение суда вступило в законную силу и подлежит обязательному исполнению. Попробуйте через суд запретить списывать денежные средств с вашего счета до рассмотрения кассационной жалобы по существу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Вы вправе оспорить решение приставов в части основной суммы долга в порядке подчиненности и в судебном порядке после предоставления приставам доказательств уплаты долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.
Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
2. Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.
Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.