Кто должен чистить въезд во двор от снега?

Здравствуйте, проблема в том что к дому не чистят въезд, в декабре уже высота пол метра, с лева и с права очень высокие сугробы, из за них не видно машин которые едут по проезжей части, выезжая можно въехать в машину проезжающую, выезд узкий при въезде царапает двери машины так что остаются вмятины, сама дорога резко обрывается с пол метра сугроба на почищенную, машина может сломаться на пополам!

  • DSC_0003
    .jpg
  • DSC_0004
    .jpg
, Лилия, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если это территория управляющей компании, то она и обязана чистить её, если территория администрации, то отвечает за неё администрация. Вам нужно узнать чья это территория и написать туда аргументированное, лу ше коллективное заявление с требованием почистить территорию, если оно не будет удовлетворенно написать жалобу, снова желательно коллективную, в прокуратуру. Заявление и жалобу можете написать в произвольной форме или заказать в чат юристу

Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Жаловаться на ненадлежащую уборку городских тротуаров и автомобильных дорог нужно в Администрацию города либо в Госавтоинспекцию.

Если некачественно убирают придомовую территорию, то жаловаться нужно в управляющую компанию или ТСЖ ( в зависимости от способа управления домом).

Если Вашу жалобу проигнорируют, то нужно обратиться в Прокуратуру или Жилищную инспекцию. Также можно написать заявление в Роспотребнадзор.

За ненадлежащую уборку предусмотрен штраф КоАП РФ.