Мои действия при неправомерном поведении риэлтора при покупке квартиры?

Здравствуйте.

Собираюсь в агентстве приобрести квартиру. Нашел среди их предложений нормальный вариант, цена устраивает, связался с риэлтером. Но...

Риэлтер ведет себя странно. Тянет время, без конца объясняя это своей болезнью и болезнью хозяев квартиры. Что то рассказывает о том, что квартира продается на некой аукционной основе и в данный момент он собирает предложений от всех желающих, чтобы выбрать лучший вариант.

Есть мнение, что риэлтер в этой сделке ищет выгоду и для себя лично. Возможно ждет какую то сумму для себя лично, за положительное решение.

Вопросы. 1. Правомерно ли поведение риэлтера?

2. Что делать мне в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Уточнение.

1. У меня нет договора с риэлтером. Договор есть у продавца квартиры. Я - просто человек, откликнувшийся и согласившийся на официально опубликованное объявление и сообщивший риэлтеру о своем положительном решении.

Я просто теряю время. Время идет, риэлтер тянет резину. Не отказывает и не дает согласия.

2. Компания риэлтера - уважаемая фирма, член УПН.

, Анатолий, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть мнение, что риэлтер в этой сделке ищет выгоду и для себя лично. Возможно ждет какую то сумму для себя лично, за положительное решение.

Вполне возможно, что так, можете напрямую спросить у риэлтора чего он добивается

Вопросы. 1. Правомерно ли поведение риэлтера?

Нужно читать условия вашего договора, чтоб понять не нарушает ли он их

2. Что делать мне в этой ситуации?

Проверить условия договора, если они нарушаются, то писать аргументированную претензию с вашими требованиями.

Но это все — во- вторых, во первых я бы проверил это агентство, так как желтков у нас в Екатеринбурге масса .

Согласен, но, они могут дать ответ. Отказ или согласие?

Да могут, я советую писать им письменно вопрос и просить письменный ответ

Только получите на вашем экземпляре отметку, что они его получили. Если не ответят, вы сможете жаловаться в Роспотребнадзор и в УПН

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Продавец и его представитель (в данном случае риэлтор) вправе устанавливать любые законные условия продажи, в том исли цену.

ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Советую, если вас смущает поведение риэлтора или хозяев, отказывайтесь от приобретения этого имущества.

У риэлтора и собственникама нет обязанности продавать вам имущество, они свободны в выборе покупателя.

Анатолий
Клиент, г. Екатеринбург

Согласен, но, они могут дать ответ. Отказ или согласие?