Является ли недействительным второе высшее образование на базе первого, если диплом о первом фальшивый?

Пожалуйста, ответьте, если второе высшее образование было получено на базе первого высшего, а потом оказывается, что диплом о первом высшем образовании фальшивый, будет ли считаться действительным второй диплом?

, Евгений, г. Москва
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Евгений.

Второй диплом будет считаться действительным, так как были сданы экзамены по дисциплинам, государственные экзамены, дипломная работа, учебная и производственная практика, однако при предъявлении данного диплома работодателю, последний может сделать запрос в ВУЗ, в котором обязательно укажут, что данное образование студент приобрел на основе первого (с фальшивым дипломом). Данная нить может привести к раскрытию фальшивого диплома.

Согласно ст. 327 УК РФ:

Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте! Никаких проблем со вторым дипломом у Вас не будет, поскольку оснований для этого нет, Вы его получили в соответствии с законом и со всеми нормами учебного процесса!

С Уважением!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Пожалуйста, ответьте, если второе высшее образование было получено на базе первого высшего, а потом оказывается, что диплом о первом высшем образовании фальшивый, будет ли считаться действительным второй диплом?
Евгений
Евгений, здравствуйте! Никаких проблем со вторым дипломом у Вас не будет, поскольку оснований для этого нет, Вы его получили в соответствии с законом и со всеми нормами учебного процесса!
Бабкин Михаил

Добрый день!

Коллега, а почему Вы так уверены в том, что говорите.

На базе высшего образования поступают либо в магистратуру, либо в аспирантуру и т.д.

Что такое второе высшее на базе первого высшего в законе не прописано.

Скорее всего, клиент поступал в вуз на ускоренное обучение и ему засчитывали дисциплины, которые он не осваивал, поскольку первый диплом был фальшивый.

Поэтому, я согласен с коллегой Еленой.

Удачи!