8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли недействительным второе высшее образование на базе первого, если диплом о первом фальшивый?

Пожалуйста, ответьте, если второе высшее образование было получено на базе первого высшего, а потом оказывается, что диплом о первом высшем образовании фальшивый, будет ли считаться действительным второй диплом?

, Евгений, г. Москва
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Евгений.

Второй диплом будет считаться действительным, так как были сданы экзамены по дисциплинам, государственные экзамены, дипломная работа, учебная и производственная практика, однако при предъявлении данного диплома работодателю, последний может сделать запрос в ВУЗ, в котором обязательно укажут, что данное образование студент приобрел на основе первого (с фальшивым дипломом). Данная нить может привести к раскрытию фальшивого диплома.

Согласно ст. 327 УК РФ:

Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Евгений, здравствуйте! Никаких проблем со вторым дипломом у Вас не будет, поскольку оснований для этого нет, Вы его получили в соответствии с законом и со всеми нормами учебного процесса!

С Уважением!

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Пожалуйста, ответьте, если второе высшее образование было получено на базе первого высшего, а потом оказывается, что диплом о первом высшем образовании фальшивый, будет ли считаться действительным второй диплом?
Евгений
Евгений, здравствуйте! Никаких проблем со вторым дипломом у Вас не будет, поскольку оснований для этого нет, Вы его получили в соответствии с законом и со всеми нормами учебного процесса!
Бабкин Михаил

Добрый день!

Коллега, а почему Вы так уверены в том, что говорите.

На базе высшего образования поступают либо в магистратуру, либо в аспирантуру и т.д.

Что такое второе высшее на базе первого высшего в законе не прописано.

Скорее всего, клиент поступал в вуз на ускоренное обучение и ему засчитывали дисциплины, которые он не осваивал, поскольку первый диплом был фальшивый.

Поэтому, я согласен с коллегой Еленой.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я инвалид 3 группы получил её ещё до окончания моего техникума (ещё не закончил) имею ли я право получить второе высшее бесплатно после первого
Я инвалид 3 группы получил её ещё до окончания моего техникума (ещё не закончил) имею ли я право получить второе высшее бесплатно после первого
, вопрос №4069245, Матвей, г. Москва
Исполнительное производство
И как это сделать, если долг уже по уплачен?
Здравствуйте. 19.03.2024 пришло на Госуслуги Постановление о возбуждении исполнительского производства судебного приказа от 27.12.2023 о взыскании суммы задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт, а 21.03.2024 приходит уже Постановление о наложении ареста на ДС, находящиеся в банке или иной кредитной организации. Прийти в ОСП для уточнения информации (откуда сумма, как ознакомиться с судебным приказом, как погасить долг, как снять арест) не имела возможности, так как находилась в другом городе на санаторном лечении, сообщить приставу что я нахожусь в другом городе не представлялось возможным, так как на звонки по телефону, указанному в постановлении судебный пристав не отвечал. Через 5 дней в течении, которых я не смогла погасить долг, так как счета были арестованы, приходит Постановление о взыскании суммы исполнительского сбора (7%). Ознакомиться с судебным приказом от 27.11.2023 (видела его впервые) и попасть к судебному приставу я смогла попасть только когда приехала из санатория. В нем указано решение взыскать сумму долга с сентября 2016 года по август 2023 года. Вопрос: Можно ли оспорить решение Судебного приказа в срок более чем 10 дней, так как информация о заявлении взыскателя и Решение судебного приказа по нему не была представлена? Имеет ли должник право погасить долг в соответствии со ст. 195, 196 ГК РФ по срокам исковой давности? И как это сделать, если долг уже по уплачен? Является ли нахождение в другом городе (документы о лечении имеются) уважительной причиной несвоевременного погашения долга и возможно ли вернуть исполнительский сбор?
, вопрос №4068735, Elena, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Является ли замена в нем батарейки гарантийным случаем и можем ли мы предьявить счет компании у которой это счетчик приобретался
Добрый день. У газового счетчика в квартире Элехант СГБ-4,0 с гарантийным сроком службы 6 лет предположительно вышла из строя батарейка (погас экран), выпущен прибор 02.2019, установлен 19.12.2019, то есть на гарантии. Является ли замена в нем батарейки гарантийным случаем и можем ли мы предьявить счет компании у которой это счетчик приобретался. Спасибо
, вопрос №4068693, Вася, г. Волгоград
Все
Можно ли быть помощником депутата ГД РФ без высшего образования
Можно ли быть помощником депутата ГД РФ без высшего образования?
, вопрос №4068212, Зарема, г. Москва
Все
На должность помощника депутата наличие высшего образования обязательно
На должность помощника депутата наличие высшего образования обязательно?
, вопрос №4068075, Зарема, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2017